10.03.2022 08:18

Как дальневосточные регионы решают жилищную проблему

На Дальнем Востоке на 25 процентов вырос ввод жилья в минувшем году в сравнении с 2020-м. Минвостокразвития связывает приток инвестиций в строительную отрасль с льготной ипотекой. Именно с ее помощью приобреталась каждая вторая квартира в новостройках. Вообще же на долю "Дальневосточной ипотеки" приходится 76 процентов всех льготных кредитов на Дальнем Востоке. За два года благодаря этой программе жилищные условия улучшили более 33 тысяч семей в ДФО.

iStock

Лидером по объемам ввода жилья стало Приморье. Здесь в прошлом году сдали 885 квадратных метров, а в текущем - планируется ввести более миллиона. В частности, в регионе завершено строительство семи домов на 756 квартир в городе Большой Камень для работников судостроительного комплекса "Звезда". План по расселению граждан из аварийного жилья в крае превышен на 20 процентов - новые квартиры получила тысяча приморцев. В регионе формируется площадка для реализации проектов в рамках программы "Дальневосточный квартал" на два миллиона квадратных метров жилья.

В Сахалинской области в 2021 году ввод жилья составил примерно один квадратный метр на человека. Здесь сдано более 503 тысяч "квадратов". Причем регион перевыполнил план по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в 2021 году в шесть раз.

В Бурятии в 2021 году построено более 279 тысяч жилых "квадратов". До 2024-го здесь намерены увеличить объемы ввода до 315 тысяч. В республике запланировано сооружение домостроительного комбината мощностью 80 тысяч "квадратов" в год.

Магаданская область приступила к практической реализации проекта по комплексной застройке района Гороховое Поле совместно с ДОМ.РФ. Механизм предусматривает долгосрочное кредитование застройщика по льготной ставке - всего четыре процента годовых. Объемы строительства жилья в Магадане планируется до 2024 года увеличить вдвое.

В регионах активно решается и проблема с социальным жильем.

- В прошлом году 100 молодых семей улучшили жилищные условия. В этом году сертификат получат уже 150. Программу мы считаем приоритетной, будем ее продолжать и поддерживать. Колыма должна стать местом для комфортной жизни, - сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов. - Мы уже приступили к достаточно масштабному строительству жилья в Магадане, которого должно хватить на всех.

В Бурятии в 2022 году планируется приобрести 161 квартиру для детей-сирот. В Амурской области более 115 миллионов рублей выделено на покупку жилья для семей, воспитывающих шесть и более детей, а также многодетных, проживающих в зоне БАМа. В 2021 году благодаря соцподдержке жилищные условия в Амурской области улучшили 15 многодетных семей. На эти цели региональные власти потратили более 40 миллионов рублей.

Необходимость в новом жилье обусловлена и миграционным приростом, который фиксируется в ряде регионов Дальнего Востока. Как отмечают в минвостокразвития, с 2013 по 2020 год отток населения на Дальнем Востоке сократился более чем в 2,5 раза. А за 11 месяцев 2021 года миграционный прирост составил 5,5 тысячи человек. Прирост населения, по данным Федеральной службы государственной статистики, зафиксирован в пяти дальневосточных регионах - Республике Якутия, Хабаровском и Камчатском краях, Чукотском АО и Сахалинской области. Положительная динамика объясняется возрастающим интересом к Дальнему Востоку со стороны специалистов различных отраслей. Сегодня в ДФО реализуется более 2,6 тысячи инвестиционных проектов на ТОР и в свободном порту Владивосток.

Прямая речь

Евгений Григорьев, генеральный директор АО "Корпорация развития жилищного строительства" Амурской области:

- Область на протяжении последних трех лет перевыполняет утвержденный показатель ввода жилья. План прошлого года превышен на 2,9 процента. По сравнению с 2020 годом рост составил 45 процентов, а доля индивидуального домостроения увеличилась до 50 процентов всей введенной площади жилых домов. Строительство жилья, как и в предыдущем году, преимущественно велось в городах. В сельской местности на 73 процента ввод жилья был обеспечен за счет индивидуального домостроения. Среди территорий Амурской области по вводу жилья лидируют городской округ Благовещенск, город Свободный и Благовещенский район.