10.03.2022 18:14
    Поделиться

    Пензенские ученые представят "умную" одежду для перенесших травмы

    Ученые Пензенского госуниверситета представили "умную" виртуальную реальность, которая поможет восстанавливаться пациентам, перенесшим тяжелые заболевания или эмоциональные травмы. Выглядит такая технология, как симбиоз программного обеспечения и аппаратной платформы, напичканные датчиками. Надевая их, человек "вспоминает" и закрепляет привычные, а также развивает новые навыки.

    - Например, частично парализованный пациент не может двигать кистью руки. Мы надеваем на него шлем виртуальной реальности и "умную" перчатку. А затем запускаем сцену, на которой, скажем, нужно поднять камень на дороге. Мозг посылает сигнал, его воспринимают датчики на перчатке. Они дают нагрузку на руку такую же, как вес камня. Нагрузка равномерно распределяется на каждый палец. Все это помогает человеку "вспомнить" движение и согнуть кисть, - объясняет принцип действия профессор кафедры "Радиотехника и радиоэлектронные системы" госуниверситета Александр Тычков.

    По словам ученого, слияние медицины и радиотехники очень перспективно. Отдельная история - разработка и создание сцен виртуальной реальности. Их создают тоже в Пензенском госуниверситете, но уже на другой кафедре - программирования.

    Сложность внедрения на сегодня заключается в том, что отсутствуют стандарты использования "умной" одежды и технологии виртуальной реальности в медицине. Исследования проводились на группе добровольцев из числа студентов. Разработка Александра Тычкова поддержана федеральными грантами, а сам он получил премию "Инженерия будущего" в рамках конкурса, объявленного межрегиональным научно-образовательным центром.

    Поделиться