10.03.2022 12:15
    Поделиться

    Томские ученые предложили новый способ использования стволовых клеток

    В Томске разработали перспективный способ целевой доставки лекарств в организм на основе клеточных технологий.

    Исследователи обнаружили, что стволовые клетки могут поглощать и переносить в патологические участки микроконтейнеры с лекарствами. Опыты показали, что загруженные микрокапсулами клетки сохраняли свою подвижность и способность мигрировать через поры размером восемь микрометров. Это позволяет использовать их в качестве носителя для адресной доставки микрокапсулированных препаратов и биологических молекул.

    - Это имеет особое значение для доставки тех лекарственных средств, которые плохо проникают через тканевые барьеры организма - желудочно-кишечный тракт и гематоэнцефалический барьер, - объясняет профессор кафедры морфологии и общей патологии СибГМУ Игорь Хлусов.

    Отмечается, что новый способ доставки лекарств в организм более эффективный и менее токсичный по сравнению с приемом таблеток или инъекциями препаратов.

    Результаты исследования опубликованы в научном журнале Frontiers in Bioengineering and Biotechnology. Ученые считают, что их разработка поможет развитию регенеративной медицины и тканевой инженерии. Исследования будут продолжены.

    Поделиться