10.03.2022 19:45
    Поделиться

    Четверть ГРС Дагестана работают на пределе возможностей

    Из 106 газораспределительных станций (ГРС), функционирующих на территории республики, 25 перегружены или работают на пределе проектной мощности. В связи с этим власти региона предложили компании "Газпром" перенести на более ранний срок реализацию программы газоснабжения и газификации Дагестана.

    Напомним, на ежегодной пресс-конференции президента России журналист из РД Магомед Магомедов заявил, что республику ждет энергетический кризис, в том числе из-за сильной изношенности ресурсной инфраструктуры. Глава государства поручил правительству РФ и "Газпрому" рассмотреть возможность ускоренной реализации в Дагестане проектов газоснабжения и найти источники дополнительных инвестиций в отрасль.

    По данным регионального министерства энергетики и ЖКХ, во многом препятствует развитию газификации отсутствие свободных мощностей на ряде участков газотранспортной системы. "Данная проблема вызывает социальную напряженность в обществе, так как технологическое присоединение к газу новых потребителей в нескольких муниципальных образованиях ограничено", - отметил глава министерства Ризван Мурадов.

    В пресс-службе минэнерго и ЖКХ РД корреспонденту "РГ" сообщили, что наиболее сложная ситуация - на газораспределительных станциях "Каякент", "Леваши", "Улубий-Аул", "Кизляр-2", "Доргели" и "Маджалис". Перегруз ГРС в ведомстве объяснили активным развитием строительной отрасли, малого бизнеса и увеличением общего количества потребителей голубого топлива.

    В 2020 году правительство Дагестана и ПАО "Газпром" подписали программу развития газоснабжения и газификации в регионе на 2021-2025 годы. Она предполагает вложения в газопроводы-отводы и газораспределительные станции на сумму 1,6 миллиарда рублей. В результате более 41 тысячи домовладений в 200 населенных пунктах республики должны быть подключены к природному газу.

    Как отметили в минэнерго РД, строительство новых ГРС программой не предусмотрено. В нее заложены средства только на реконструкцию и техническое перевооружение существующих станций ГРС, строительство межпоселковых и внутрипоселковых сетей.

    На 2021 год была запланирована реконструкция четырех ГРС. Увеличение их производительности обеспечит стабильное газоснабжение населенных пунктов Бабаюртовского, Хасавюртовского, Кизлярского и Кумторкалинского районов. В 2022-м предусмотрено техническое перевооружение еще девяти ГРС.

    Учитывая перегруженность существующих газораспределительных станций, глава Дагестана Сергей Меликов и заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов приняли решение направить обращение в адрес руководства компании о необходимости досрочно выполнить в республике модернизацию и реконструкцию ГРС. Это связано также с тем, что перегрузка ГРС не позволяет выполнить в полной мере программу социальной догазификации региона.

    Всего в республике, по словам Меликова, не газифицированы 11 районов. Проблемы, связанные с обеспечением населенных пунктов голубым топливом, по словам главы РД, постепенно решаются. В частности, урегулирована многолетняя тяжба с "Газпромом", касающаяся аренды сетей. Улучшается ситуация с бездоговорным потреблением энергоресурсов - на учет в Росреестре поставлено около 80 процентов бесхозяйных объектов, выявленных в ходе инвентаризации.

    Что касается программы социальной догазификации населенных пунктов региона, то пока жители не проявляют особой активности. На конец февраля 2022 года было подано 1720 заявок, заключено 112 договоров на подключение, пуск газа осуществлен в 74 домовладениях, на очереди - еще 38 домов. 250 договоров находятся на стадии подписания.

    Как полагает генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" Александр Давыдов, основная причина низкой активности потребителей - отсутствие правоустанавливающих документов на домовладения. Решением проблемы, по его мнению, могло бы стать упрощение процедуры регистрации прав собственности на недвижимость и земельные участки.

    Поделиться