10.03.2022 08:37
    Поделиться

    В ингушском городе Назрань 150 семей получили новое жилье от государства

    В Назрани около тысячи человек получили благоустроенное жилье от государства
    В ингушском городе Назрань 150 семей, среди которых немало многодетных, получили просторные, благоустроенные квартиры в новых многоэтажных домах. Новоселами стали около тысячи человек.
    Елена Онегина

    Эти семьи долгие годы проживали в двух общежитиях местных предприятий по проспекту Базоркина, признанных аварийными.

    Людям смогли дать безопасное и комфортное жилье по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

    - Многие семьи, нуждавшиеся в переселении, большие, в них по десять детей. Им смогли дать просторные квартиры, найдя для этого дополнительные средства, - рассказали в администрации Назрани.

    Так, многодетная семья Гагиевых получила отличную квартиру в новом районе Юбилейном.

    - Мы не ожидали, что она будет такой просторной. Спасибо большое главе республики Махмуд-Али Калиматову и мэру Урусхану Евлоеву, которые осуществили нашу многолетнюю мечту. Нам дали такое жилье, что мы были просто поражены, особенно вспоминая то общежитие, где жили раньше. Представьте, семь человек на 36 квадратных метрах. Отопления не было, в комнатах - холод и сырость, - говорит жительница Назрани Ася Гагиева.

    Город преображается как на бюджетные средства, так и на вложения частных инвесторов. Фото: Елена Онегина

    - Наша семья очень довольна новой квартирой: большие комнаты, и этаж удобный, четвертый. Было учтено даже то, что у меня проблемы со здоровьем. Стены оштукатурены, на полу - ламинат, в ванной - кафель. Все прекрасно, - продолжает она.

    Переселение проживающих в общежитиях стало хорошей новостью для всех горожан, скоро квартиры получат оставшиеся около 30 семей.

    Назрановцы отмечают перемены и на улицах города, произошедшие за последнее время. В новенький асфальт оделись более 40 улиц, общая протяженность которых составляет около 50 километров.

    По программе "Формирование комфортной городской среды" в последние годы были благоустроены 23 общественные территории, ставшие любимыми местами отдыха горожан, приведен в порядок пруд, появились современные детские площадки и многое другое.

    Благоустройство города проводится по единой концепции, разработанной по поручению мэра Назрани. С прошлого года в Назрани введен единый дизайн-код: свод правил и рекомендаций по стилистическому оформлению, который разработали профессионалы и утвердили местные депутаты.

    - Назрань стала выглядеть более современно, у нее появился свой стиль, от которого нельзя отходить, - считает глава администрации города Урусхан Евлоев.

    Вместо старых остановок установлены красивые остановочные комплексы из стекла. На центральные улицах и во дворах стоят новые скамейки.

    - Хорошая идея - наносить на различные объекты символ Назрани, акацию, ведь в городе растет немало этих деревьев, - радуется горожанка Милана Харсиева.

    Старые мусорные баки во дворах сменили огороженные площадки для мусора, каких, как замечают в мэрии, нет нигде в республике, да и во многих крупных городах других регионов. Модернизировано уличное освещение, стали применять энергосберегающие лампы. Небольшие торговые точки теперь также выглядят стильно, в рамках дресс-кода.

    Город преображается как на бюджетные, так и на частные инвестиционные средства. Яркие примеры государственно-частного партнерства - обустройство парка имени Мальсагова и улицы Безымянной.

    - На протяжении буквально десятков лет жители обращались в мэрию с просьбой уложить асфальтовое покрытие и отремонтировать мост, но работы дорогостоящие, и в бюджете не было на них средств. Социально ответственный предприниматель помог решить вопрос. Люди очень рады, а бизнесмену - почет и уважение, - сказали в архитектурном отделе мэрии.

    В Назрани заменили много километров водопроводных сетей, проделана большая работа по водоотведению.

    Одна из актуальных задач для города сегодня - разработка нового генерального плана застройки Назрани, старый был принят еще в 2011 году, и с тех пор в городе здания и дома нередко строили хаотично.

    - Сейчас нет актуализированной карты города, где написано, что и как мы будем строить, что создает возможности для незаконных действий, поэтому начата разработка нового генплана, - сообщил Урусхан Евлоев.

    В документе будут отображены не конкретные объекты, а так называемые функциональные зоны, территории с определенным типом застройки: для строительства жилья, или промышленных объектов, или зон отдыха.

    - В границах зоны нельзя делать ничего, что не отвечает ее назначению. Необходимо откорректировать старые документы и чертежи, которые не соответствуют действительности. Главная задача - спланировать дальнейшее расширение города до 2031 года и утвердить генплан, чтобы работа проводилась исключительно в соответствии с новым документом. В этом году планируем завершить актуализацию генерального плана, - говорит мэр.

    В Назрани решается проблема самозахвата земель. При Евлоеве, вступившем в должность главы администрации около трех лет назад, в собственность города было возвращено немало незаконно оформленных или просто захваченных земельных участков. Только в прошлом году мэрия подала 12 исков в суд о возвращении земель, выиграла шесть, процессы по остальным еще не завершились. Кроме того, сотрудники мэрии и других структур предотвратили самозахват более 30 гектаров в Насыр-Кортском округе.

    - В центре города муниципалитету возвращено несколько земельных участков. Всего удалось вернуть более двух гектаров, которые были незаконно оформлены в собственность. Теперь на них построят школу, детский сад, возле мечети - стоянку для автотранспорта посетителей и сотрудников образовательных учреждений, другие социальные объекты, - уточнили в отделе землепользования администрации Назрани.

    Город меняется и в плане социальной инфраструктуры. За несколько лет в Назрани построены десятки школ, детских садов, лечебных учреждений и спортивных объектов.

    С открытием шести новых школ дети перестали учиться в несколько смен. В Назрани уже 15 детских садов, оснащенных современным оборудованием, и более двух десятков спортивных объектов. Недавно ввели в эксплуатацию зал дзюдо, в городе много воркаут-площадок и площадок для мини-футбола.

    Главные спортивные мероприятия в Ингушетии проводятся в назрановском Дворце спорта "Магас" им. Берда Евлоева, рассчитанном на три с половиной тысячи зрителей.

    - Потенциал нашего любимого города высок, он является опорой для республики в целом. И сотрудники администрации понимают высокую ответственность, которая на них лежит. От нашей работы зависит экономический рост, благосостояние горожан и развитие городской инфраструктуры, - заключает Урусхан Евлоев.

    Справка "РГ"

    В Назрани, являющейся экс-столицей Ингушетии и самым крупным городом республики, проживают 135 тысяч человек. Общая площадь города - почти 139 квадратных километров, он активно застраивается, растут новые кварталы и районы.

    Поделиться