Поделиться

    Цветочный бизнес Северо-Запада приготовился к импортозамещению

    Петербургские цветочные магазины перед 8 Марта не ощутили недостатка в букетах, несмотря на прогнозируемые сложности с поставками из-за границы. Повышение цен большинство опрошенных корреспондентом "РГ" продавцов называют сезонным, хотя и связывают дополнительно с курсом доллара. Принять участие в импортозамещении готов цветочный бизнес со всего Северо-Запада.

    Тепличные хозяйства Вологодской области приступили к подготовке к сезонному спросу задолго до того, как изменилась экономическая ситуация. Луковицы тюльпанов они начали стимулировать для экстренного взращивания еще в декабре. Сейчас, как отмечают эксперты, около 80 процентов всех тюльпанов, поступающих в продажу, выращены в России.

    - В естественной среде тюльпаны зацветают в мае. Но наши производители хотят порадовать вологжанок гораздо раньше, - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков. - Поэтому СХПК Комбинат "Тепличный" города Вологды и ООО "ТК Тоншаловский" Череповецкого района, а также ряд других организаций, занимающихся выращиванием цветов, приняли решение увеличить площади посадки тюльпанов.

    По данным правительства Вологодской области, около 40 процентов площадей в теплицах занимают желтые тюльпаны, которые очень долго стоят, 30 процентов - традиционные красные крупные тюльпаны и 10 процентов - белые. Оставшиеся - это бело-розовые, двуцветные и сорта прочих окрасок.

    В Ленинградской области выращиванием цветов специально к Международному женскому дню занимается, к примеру, многопрофильный холдинг "Племенной завод "Приневское". Здесь сажают тюльпаны, гиацинты, нарциссы, крокусы - и на срезку, и на продажу в горшочках.

    - В этом году у нас было высажено около 300 тысяч луковиц тюльпанов и около полумиллиона одно- и двухлетних цветов, - рассказал коммерческий директор холдинга Александр Перетятько. - При этом тюльпаны - это не только срезка, но и горшечные композиции. Контрагенты распространяют нашу продукцию по всему Северо-Западу, а мы сами отправляем преимущественно в Санкт-Петербург.

    Тепличный комплекс "Новая Голландия" специализируется на выращивании роз. По информации правительства региона, к празднику их срезали около 40 миллионов штук. В теплицах под Сясьстроем площадью 12 гектаров ежегодно выращивают около 35 миллионов роз. В ассортименте - 27 сортов, технологии - голландские.

    Отпускная цена розы составляет 55 рублей, хризантемы - 200 рублей. И таких цен не было никогда

    - Розы в России - самый популярный цветок, - отмечает председатель Национальной ассоциации цветоводов Алексей Антипов. - Тюльпаны у нас в тренде только один день - 8 марта. А вот 10 марта они уже будут никому не нужны, а розы будут пользоваться спросом всегда.

    По данным главы ассоциации, Россия сегодня - один из главных потребителей роз в мире: к нам поставляется 15 процентов общемирового производства. Скорее всего, дефицита не будет - такие страны, как Эквадор и Колумбия - основные поставщики, не поддерживают санкции против нашей страны. К тому же геополитическая ситуация вынудила производителей направить на российский рынок объемы, ранее предполагавшиеся к поставке на Украину.

    - Отпускная цена розы составляет 55 рублей, хризантемы - 200 рублей, - говорит Антипов. - Таких цен перед Женским днем еще не было никогда. Но это явление временное.

    Наиболее сложной может оказаться ситуация будущего года. До 90 процентов посадочного материала российские цветоводы получают из-за границы, при этом условие их успешной работы - соблюдение агротехнических сроков. Наложенные Западом санкции и запреты могут этому помешать. Также, как отметил председатель Национальной ассоциации цветоводов Алексей Антипов, российские производители полностью зависят от европейских удобрений и оборудования для теплиц, и на данный момент альтернативных поставщиков нет.

    Поделиться