10.03.2022 10:32
    Поделиться

    В Петербурге пройдут гастроли мистического театра из Перми

    В петербургском театре "На Литейном" пройдут гастроли мистического театра "У Моста" из Перми. Он покажет два спектакля о перипетиях семейной жизни - "Энергичные люди" и "Мещане".

    21 марта на сцене развернется история из жизни советского завмага, который имел неосторожность завести любовную интрижку на стороне. Жена, случайно обнаружившая в кармане у мужа любовную записку от его пассии, приходит в негодование и, разумеется, решается на крайние меры.

    Как известно, месть обиженной женщины может быть очень страшной и непредсказуемой. Она собирается донести на мужа прокурору, рассказать о том, как устроена система воровства в магазине, которым он управляет, и о его нетрудовых доходах.

    История, которая в наше время кажется фантастической и невероятной, в советские времена была вполне реалистичной. Как она развернется, и главное - чем закончится, зрители смогу узнать, побывав на комедии "Энергичные люди" по мотивам повести Василия Шукшина в постановке главного режиссера и художественного руководителя театра "У Моста" Сергея Федотова.

    А на следующий день - 22 марта - на сцене театра "На Литейном" развернется драма другой семьи, чей уклад жизни тоже стремительно рушится. Но уже по другим причинам.

    Классическая история мещан Бессеменовых (по пьесе Максима Горького "Мещане") прочитана режиссером как история богатой добропорядочной семьи, которая в силу разных причин подходит к эмоциональному концу.

    Сергей Федотов умеет слышать время и автора, никогда не осовременивает классику. Но при этом умеет показать масштабность происходящего через отдельный микрокосмос каждого героя пьесы и чувствительность его взаимодействия с окружающими. Отсюда возникает такая многослойность спектакля, которая рождает в итоге нечто мистическое.

    Сакральный центр всех событий - старинный семейный стол - место семейных баталий и примирения. Место исповеди и проповеди, протеста и бунтарства, а также место смирения и защиты, надежды и любви. Горький, а следом и актеры театра "У Моста" не дают зрителям готовых ответов. Спектакль погружает в такую глубину проживания, которая, как энергетическая воронка, незаметно затягивает все дальше, вынуждая задерживать дыхание и полностью сосредотачиваться на происходящем.

    Начало спектаклей в 19.00.

    Справка "РГ"

    Пермский театр "У Моста" - трижды номинант и лауреат национальной премии "Золотая Маска", лауреат премии "Звезда Театрала" в номинации "Лучший региональный театр России", обладатель 45 гран-при зарубежных фестивалей. Художественный руководитель - заслуженный артист РФ Сергей Федотов - поставил более 260 спектаклей, 50 из них за рубежом.

    Поделиться