Поделиться

    Как рынок недвижимости Крыма отреагирует на новые экономические реалии

    В Крыму эксперты прогнозируют подорожание жилья, как на первичном, так и на вторичном рынках. Некоторые девелоперы и собственники приостановили в начале марта продажи для корректировки цен.

    За 2021 год стоимость квадратного метра на вторичном рынке в Крыму выросла на 34 процента - до 112 тысяч рублей, на первичном на 30 процентов - до 102 тысяч рублей. Основными причинами стало подорожание строительных материалов и работ в среднем на 30 процентов. Если приводить примеры, то битумный кровельный материал подорожал на 30 процентов, раствор - на 17, а бетон - на 16.

    В этом году рост цен на жилье продолжится.

    - До 40 процентов строительных материалов импортные. А те, что производят в РФ, изготавливают на импортном оборудовании. Поставщики уже повышают цены на 30 процентов в соответствии с уровнем падения рубля. Но это не единственная проблема. Нарушение торговых связей в целом приведет к дефициту определенных товаров. Застройщики будут или менять технологии, или искать способы обойти санкции. И то, и другое затратно. Поэтому цены на недвижимость будут расти, - прогнозирует директор по маркетингу и продажам "Гринвуд девелопмент" Артур Дубровский.

    - Ключевыми факторами в ценообразовании являются себестоимость и спрос. Даже в отсутствии такой внешней напряженной ситуации, как сейчас, цены на недвижимость за прошлый год выросли в среднем на 15-40 процентов, - отмечает генеральный директор группы компаний "Монолит" Якуб Асанов.

    На фоне роста цен эксперты не исключают снижение спроса. Инфляция и девальвация рубля негативно отразятся на покупательной способности населения. В ближайшее время доля сделок с применением ипотечных кредитных средств снизится, тогда как в 2021 году более половины квартир были проданы в ипотеку.

    - Увеличение ключевой ставки - эффективный способ борьбы с инфляцией, но при этом покупательная способность населения временно снижается. При высокой ключевой ставке приобретать товары на кредитные средства достаточно невыгодно и решаются на это немногие. Тем не менее на фоне высоких ставок по обычной ипотеке еще выгоднее выглядит предложение государства по льготной ипотеке со ставкой 5-7 процентов. Программа будет действовать до конца марта 2022 года, - отмечает Артур Дубровский.

    - Рост процентной ставки по ипотеке не может не отразиться на спросе на этот вид сделок. Пока мы не прогнозируем существенное снижение, вероятно, сможем вернуться к допандемийным показателям, когда доля ипотеки составляла не более 20 процентов в структуре продаж, - говорит Якуб Асанов.

    В прогнозах возможного снижения объема строительства эксперты осторожны.

    - Мы прогнозируем сохранение темпов текущего строительства, при этом многое будет зависеть от того, как быстро и какие меры государственного регулирования и поддержки примут в стране и, в частности, в Крыму. Крайне важными являются действия государства в целях регулирования ценообразования и обеспечения стабильного банковского финансирования застройщиков в рамках проектного финансирования. Наши планы по строительству и вводу в эксплуатацию пока не меняются, - отмечает Якуб Асанов.

    В это же время Артур Дубровский считает, что снижение спроса и повышение цен приведет к сокращению предложения.

    По данным Крымстата, в 2021 году в РК ввели в эксплуатацию 742,6 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов, а из них - 292 тысячи квадратов - многоквартирные жилые дома, это в 1,5 раза больше чем в 2020 году. Хотя показатели строительства нового жилья за несколько последних лет и увеличились, все равно они значительно ниже среднероссийских. По данным переписи населения 2014 года, в РК новые дома, построенные с нулевых, составляют лишь пять процентов жилого фонда. При этом в республике самый высокий процент аварийного и ветхого жилья в РФ - около 15 процентов. По некоторым прогнозам к 2030 году население полуострова может увеличиться с 2,4 до 2,9 миллиона человек из-за роста рождаемости и миграции. А пока нехватка нового жилья провоцирует рост цен на квартиры и на первичном, и на вторичном рынках.

    В нынешней ситуации взяли паузу и продавцы вторички. По словам крымских риелторов, многие собственники снимают свои объекты с продажи, а некоторые, несмотря на предварительные договоренности с покупателями, ставят их перед фактом повышения цены на 10-15 процентов.

    Поделиться