Поделиться

    Можно ли проконтролировать, что народ бросает в контейнеры

    Теперь компьютерную технику нельзя выбрасывать в контейнеры для бытового мусора. 1 марта правила утилизации отходов в РФ пополнились еще одним исключением. Правда, как это будут контролировать, остается неясным.
    Алексей Филиппов/ТАСС

    К списку из 182 запрещенных для выброса в бытовые контейнеры видов мусора теперь добавился еще один - компьютерная техника с периферией. 1 марта 2022 года вступил в силу приказ N399 от 11 июня 2021 года Министерства экологии и природных ресурсов РФ. Отныне отработанное железо нужно утилизировать на специальных предприятиях.

    Норма касается и населения, и юридических лиц. Причем последние должны сдать офисную технику на утилизацию не позднее 11 месяцев с момента ее списания как утратившую потребительские свойства.

    Максим Куйдин профессионально занимается ремонтом компьютерной техники. Его предприятие является представителем в Крыму ООО "Ведущая утилизирующая компания" из Екатеринбурга. Переработка старой оргтехники - это их профиль.

    - Юрлица не могут просто выбросить свою технику в мусорный контейнер, она стоит у них на балансе: сколько компьютеров или принтеров было куплено, столько и должно быть утилизировано, - объясняет Максим. - При этом от нас они получают полный пакет документов, акты утилизации, техпаспорт, все, что предусмотрено законом.

    Для предприятий и организаций минимальный пакет заказа на утилизацию составляет 3 тысячи рублей. Утилизировать компьютер в сборке стоит 800 рублей, отдельно системный блок - 300, монитор - 500.

    - В Евпатории по адресу проспект Победы, 73-а, жители могут бесплатно сдать технику на утилизацию, - рассказал Максим. - Мы ее разбираем, пластик к пластику, микросхемы к микросхемам, сдаем уже на специализированные перерабатывающие предприятия. Планируем такой же пункт открыть в Симферополе.

    Впрочем, у крымчан есть и другой способ избавиться от ненужной техники с выгодой для себя. Поиск в интернете сходу выдает десяток предприятий, готовых купить устаревшие телевизоры, компьютеры и кухонную мелочь. Правда, возьмут не все и, скорее всего, за небольшие деньги.

    - Да, мы покупаем системные блоки компьютеров, даже не работающие. Но не любые. Совсем старые нам не нужны, - подтвердили на предприятии VseSkupka. - Сколько будет стоить? Даже примерно вам сказать не могу, приносите, надо смотреть, что у него там внутри.

    Это тоже не последний вариант выгодного избавления от устаревшего железа. Иногда по акции trade-in компьютеры в обмен на скидку при покупке новых принимают специализированные магазины. Предложения бывают разные, но рассчитывать на скидку больше 4 тысяч рублей вряд ли стоит.

    Наконец, можно попытаться самостоятельно продать старый компьютер, ноутбук или планшет в интернете. Сайт Avito пестрит подобными объявлениями. Только в Симферополе их около 600.

    Но вернемся к мусорным контейнерам. Кто должен следить за тем, чтобы в них не было отработанной компьютерной техники?

    - Ответственность за содержание контейнеров несет принимающая сторона, - рассказал директор АНО "ЖКХ контроль Республики Крым" Анатолий Петров. - Компании, собирающие мусор, должны следить за тем, чтобы у них в контейнерах не было запрещенных к утилизации отходов. В том числе эту ответственность разделяет региональный оператор обращения с коммунальными отходами ГУП РК "Крымэкоресурсы". А на полигонах, куда отходы везут на захоронение, не должны принимать запрещенные отходы.

    В контейнерах место отходам четвертого класса и выше, говорит эксперт. С 2021 года туда нельзя выбрасывать ртутные лампы, термометры, шины, телефоны, аккумуляторы, строительные отходы, спилы деревьев и кустов, траву, химические вещества, медицинские отходы и многое другое. Однако по-прежнему почти на каждой контейнерной площадке можно найти лысые покрышки от легковушек, а весной к ним добавляются горы спиленных в частных домах веток и вырванных в огородах сорняков. В самих контейнерах не трудно отыскать строительный мусор. Эксперт признает: контролировать соблюдение новых правил практически невозможно, поскольку нет контейнерных площадок, оборудованных системой видеонаблюдения.

    - Раньше камеры видеонаблюдения были на контейнерных площадках МУП "Железнодорожный жилсервис", но после очередной пертурбации они куда-то исчезли, - рассказал Анатолий Петров. - Сейчас даже не могу сказать, есть ли где-то в Крыму видеонаблюдение за контейнерными площадками.

    Похоже, строгость закона у нас по-прежнему блюдется только совестью самих граждан. •

    Между тем

    За нарушение правил обращения с отходами предусмотрен штраф в размере от тысячи до 4 тысяч рублей для граждан и от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

    Поделиться