10.03.2022 19:00
    Поделиться

    Украинские военные прибегают к практике нацистов

    Армия ДНР продолжает постепенно взламывать украинские позиции. Ополченцам удалось "сдвинуть" фронт примерно на 10 километров от Докучаевска. Бои идут и на других направлениях. При этом в ДНР становится известно о новых героях. Так, например, замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал о двух ополченцах, которые в Майорске под Горловкой подбили украинский танк, уничтожили две БМП и около двух десятков противников. Под Волновахой под контроль ополченцев перешли Ольгинка, Ровнополь и Ивановка. В уличных боях в Мариуполе бойцы ДНР уничтожили 12 огневых точек украинских националистов и эвакуировали 16 мирных жителей. Только за сутки ополченцы захватили две бронированные машины, одну БМП, склад с боеприпасами и оружием. По данным Управления Народной милиции за время наступления армии ДНР противник потерял более 1500 человек убитыми и ранеными, 115 украинских военных попали в плен.
    РИА Новости

    В боях за поселок Новотроицкий ополченцы уничтожили украинского боевика, прикованного сослуживцами к столбу за ногу металлической цепью. Как сообщили в пресс-службе Народной милиции ДНР, подобный способ удержания людей на позициях используется украинской стороной для того, чтобы у боевиков не было возможности сбежать или перейти на сторону ДНР. Уничтоженный боевик был вооружен реактивной противотанковой гранатой и американским гранатометом М-141. Пленные подтверждают практику, которую использовали еще гитлеровцы. По словам одного из пленных, в том случае, если начальство подозревает кого-то в желании сложить оружие, человека пристегивают цепями к батарее или столбу, дают ему оружие и оставляют, "чтобы остальным неповадно было".

    Тем временем обстрелы жилых кварталов Донецка с украинской стороны продолжаются. В частности, пострадали шахта Трудовская и детсад N 150. Есть раненые. Из-за повреждений городской инфраструктуры в Донецке возникают проблемы с водой. Пятилитровые бутылки с питьевой водой быстро раскупают. В некоторых магазинах на полках к вечеру остается только газированная вода. Корреспонденту "РГ", например, пришлось заваривать "газированный" чай. Впрочем, местные власти решают проблему. В наиболее пострадавших районах налажен подвоз воды.

    Киевский район города - один из наиболее пострадавших. Проспекты Киевский, Партизанский, Засядько, улица Полиграфическая... Следы "прилетов" - зияющие в стенах домов дыры, взрытая земля, побитые стекла - здесь можно видеть практически везде. Местные жители к этому уже привыкли.

    - Недавно они так лупанули - попали с двух сторон нашего дома. Вся девятиэтажка аж вздрогнула. Пробили газовую трубу. В соседнем доме целый блок вырвало. Сам дом насквозь пробило. Минами изрыта вся детская площадка. Один раз на дороге прямо передо мной взрывом сбило дерево. Потом я пошла в магазин за зеленым горошком, но передумала. А мужчина шел впереди меня, моего возраста примерно. Зашел в магазин и мина прилетела. Мужчины не стало. Недавно тоже иду - слышу свист, взрыв. Обстрел начался. Мне кричат, мол, женщина, прячьтесь, не ищите приключений. А мне уже все равно. Отвечаю: "В моем возрасте можно не бояться приключений". Как-то безразлично к обстрелам начала относиться. Успокаиваю себя тем, что цыганка нагадала мне год смерти, который еще не наступил, - говорит пенсионерка Анна Ивановна.

    Мужчина шел впереди меня, моего возраста примерно. Зашел в магазин и мина прилетела. Мужчины не стало

    Она сетует, что в подъезде и квартире снова взрывами побило окна, а начало весны выдалось холодным - на улице лежит снег. "Нужно будет заново все стеклить", - вздыхает Анна Ивановна.

    В центре Донецка тоже гремит привычная канонада. В парке кованых фигур у изготовленной местными кузнецами часовни в честь Космы и Дамиана прямо на улице проходит еженедельный молебен перед иконой Божьей Матери. В основном здесь собрались женщины, проводившие своих сыновей и мужей на фронт. Они молятся за себя и за воюющих родных.

    - Сейчас идет Великий пост и особое значение приобретает молитва и понимание. Ведь не только танками добиваются настоящей победы. Война закончится, когда наступит понимание между людьми. А оно наступает, когда люди начинают слышать друг друга. Мы молимся, чтобы было понимание, чтобы наступил подлинный христианский мир. А что касается поста в это непростое время, то если у человека есть физические и душевные силы, он может соблюдать его в двух составляющих - пост духовный и пост физический. В ситуации нервного истощения или при проблемах с продовольствием, когда, например, приходится питаться в окопе консервами, нужно уделять внимание не пищевому, а духовному посту. Но самое главное другое. Один мой знакомый, уходя на фронт, сказал, что самое важное - сохранить в себе человека, несмотря на происходящие вокруг ужасы. Ко мне часто обращаются курсанты и военные. Их тоже волнует этот вопрос - как не утратить в себе человеческое в этой страшной войне. Вот о чем нужно думать, - говорит настоятель донецкого храма Рождества Божьей Матери отец Димитрий.

    По его словам, людям сейчас, как никогда, нужна духовная поддержка. И именно по этой причине отец Дмитрий вышел к часовне, несмотря на высокую температуру.

    С места событий

    Три часа до Луганска

    Власти ЛНР проработали антикризисные мероприятия по возможным чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщил глава республики Леонид Пасечник. Он напомнил, что в результате ракетного удара по луганской нефтебазе загорелись два резервуара - с дизельным топливом и бензином. Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявило, что обстрел велся со стороны Северодонецка. За сутки украинская армия 13 раз обстреляла республику. Корреспонденты "РГ" побывали в Луганске. Расстояние от Донецка до Луганска по безопасной дороге составляет чуть больше 150 километров. Поездка на машине может занять около трех часов. Некоторые участки разбиты и выглядят как после минометного обстрела. Но это единственный безопасный путь. В отличие от Донецка здесь в любом почтовом отделении по паспорту можно свободно купить телефонную сим-карту. Жизнь в Луганске выглядит спокойно. Уже не видно на улицах мешков с песком, которыми жители прикрывали окна и двери. Со стекол сняты ленты, которые крест-накрест наклеивали на окна для защиты от ударной волны при взрывах. Местные власти решают вопрос о полном возобновлении движения трамвая. Сейчас на линиях частично отсутствуют трамвайные провода.

    - Ребята, как мы рады вас видеть, - говорит жительница города Светлана Новикова, общаясь с нами, - какой нам на 8 Марта сделала подарок наша Народная милиция. Им удалось занять город Попасная. А это значит, что опасная зона еще дальше отодвинулась от нашей маленькой столицы. Так хочется мира, чтобы люди возвращались домой. Многие оказались вынужденными беженцами, а некоторые просто устали от обстрелов и решили уехать.

    Впрочем, открыто говорить с приезжими в Луганске согласны не все. Еще не закончились бои. Люди опасаются разрозненных отрядов диверсантов.

    Подготовил Владимир Аносов

    Поделиться