10.03.2022 21:36
    Поделиться

    Усилены санкции для педофилов

    Если преступление против половой неприкосновенности ребенка совершил человек, живущий с ним или работающий с ним, допустим, учителем или тренером, то наказание будет строже. Соответствующие поправки в УК и УПК публикует "РГ".
    iStock

    Поправки были подготовлены вице-спикером Государственной Думы Ириной Яровой и внесены в парламент депутатами всех фракций.

    Закон вводит новые отягчающие обстоятельства, если преступление совершено лицом, проживающим с ребенком или работающим с ним. Кроме того, поправки относят к тяжким и особо тяжким преступлениям распространение детской порнографии в интернете.

    "Приоритетом государственной политики всегда будет защита жизни и безопасности детей. По поручению председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина была создана межфракционная рабочая группа, которая на постоянной основе осуществляет анализ ситуации. В настоящее время готовится комплексный закон по вопросам административного надзора над осужденными за сексуальное насилие над детьми и профилактики таких преступлений", - заявила руководитель рабочей группы по подготовке комплексного проекта федерального закона, направленного на усиление мер защиты детей от сексуального насилия Ирина Яровая.

    Поделиться