10.03.2022 18:49
    Поделиться

    В СК РФ собирают доказательства попыток ВСУ обесточить Чернобыльскую АЭС

    В Следственном комитете очень серьезно отнеслись к сообщениям, что украинские войска нанесли удар по подстанции и линиям электропередачи, питающим Чернобыльскую АЭС.

    Александр Бастрыкин поручил следователям провести сбор и фиксацию доказательств этих ударов "для дальнейшего тщательного и всестороннего расследования преступной деятельности украинских военнослужащих".

    По сообщениям СК, за истекшие сутки зафиксированы новые артиллерийские и минометные обстрелы украинскими формированиями населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения ДНР и ЛНР.

    От попаданий снарядов повреждено 60 частных домов, детский сад, два магазина, а также инфраструктура ферросплавного завода. Следственный комитет напомнил, что обстрелы населенных пунктов тяжелыми видами вооружения с высокими поражающими свойствами украинскими националистическими вооруженными формированиями нарушают нормы международного права.

    Это статья Всеобщей декларации прав человека, которая провозглашает право каждого человека на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность. Также нарушена Конвенция о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол к ней. Там есть статья 51, которая гарантирует, что "гражданское население и отдельные гражданские лица пользуются общей защитой от опасности, возникающей в связи с военными операциями, и не должны являться объектом нападений". Следующая статья - 52 Дополнительного протокола гласит, что гражданские объекты также не должны являться объектом нападения.

    Конвенция о законах и обычаях войны запрещает бомбардировку незащищенных городов и сел

    СК, кроме того, указывает на нарушения Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны. В ней есть статья 25, которая содержит запрет на атаку или бомбардировку каким бы то ни было способом незащищенных городов, селений, жилищ или строений.

    В итоге Следственный комитет РФ по обстрелам возбудил еще два уголовных дела по статье 356 УК РФ - "жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации".

    Обеспокоило ведомство Александра Бастрыкина и появление в последние дни в средствах массовой информации и социальных медиа сообщений о том, что идут поставки на территорию Украины различных видов вооружения. Причем такая информация дается со ссылкой на министра обороны Украины. Такие "поставки" , подчеркивают в СК, используются в том числе против мирного населения ДНР и ЛНР.

    В связи с этим глава Следственного комитета РФ поручил центральному аппарату тщательно проверить этот факт.

    По указанию Александра Бастрыкина, следователи должны выяснить, откуда идут поставки вооружения, его виды и объемы. И конечно, установить, кто занимается поставками оружия на Украину для ведения войны против ДНР и ЛНР.

    Кстати, Александр Бастрыкин поручил следователям еще "дать правовую оценку публичным заявлениям секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Данилова об агрессии в отношении России".

    Поделиться