10.03.2022 07:12
    Поделиться

    Врач объяснил, без чего любые овощи только ухудшат ваше здоровье

    Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов рассказал, что пациенты часто обращаются с жалобами якобы на непереносимость овощей, дескать, не принимает кишечник. Отсюда, например, проблемы со стулом.

    "Непереносимости овощей не бывает, если не считать аллергию. В них содержатся углеводы, которые легко усваиваются, а также нерастворимые углеводы (клетчатка), которые не усваиваются вообще - и это нормально", - отметил врач.

    Однако употребление любых овощей действительно может спровоцировать дополнительные проблемы со здоровьем. И часто проблема кроется в недостаточном приеме жидкости и решается достаточно легко.

    "Много клетчатки - хорошо. Много клетчатки без воды - плохо, потому что будет запор и боль в животе. Пейте 1,5 литра в день", - уточнил Сергей Вялов.

    Кроме того, "люди часто впадают в крайности: питаются одним мясом, а затем вдруг начинают следить за здоровьем, переходят на траву и овощи", что также может быть связано с нехорошими последствиями для организма, пояснил гастроэнтеролог.

    "Лишняя клетчатка - тоже плохо", - подчеркнул врач, добавив, что если у человека дискомфорт после овощей, то стоит проверить кишечник: колоноскопия и анализ на кальпротектин помогут выявить большинство проблем.

    Поделиться