10.03.2022 13:49
    Поделиться

    Всероссийская литературная премия имени Федора Абрамова объявила имена победителей

    Победителями второго сезона Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова "Чистая книга" стали писатели Максим Замшев и Зинаида Лонгортова.

    Организаторы получили 86 заявок из 36 регионов России. Победителей определил экспертный совет во главе с писателем Сергеем Шаргуновым в результате свободного голосования.

    В главной номинации "Современная проза" лучшими стали Максим Замшев за роман "Концертмейстер" и Зинаида Лонготова за повесть "Путь от Оби. Под крылом Матери Вороны".

    "Максим Замшев тонко и точно написал о том, что прекрасно знает, о мире музыки, который неотделим от трагического хода истории… Семейная повесть "Путь от Оби. Под крылом Матери Вороны" берет за душу искренностью интонации и честным, без прикрас изображением трудной людской судьбы. Все это несомненно - чистые книги!", - рассказывает о победителях Сергей Шаргунов.

    Обладателем премии в номинации "Литературная критика" стала Валентина Иванова за книгу "Наследие Валентина Распутина в современной иркутской литературе". По словам Шаргунова, эта книга ему особенно дорога. "Она позволила вспомнить этого глубокого писателя, которого довелось знать", - добавил он.

    Также были объявлены имена победителей в специальных номинациях. Анастасия Астафьева за сборник рассказов "Для особого случая" удостоена спецприза "За сохранение и развитие традиционных идеалов и ценностей отечественной словесности". Сергей Доморощенов за книгу "Великий счастливец. Биография Федора Абрамова" получил премию "За вклад в изучение и пропаганду творчества Федора Абрамова".

    Заслуженные награды победители премии "Чистая книга" имени Федора Абрамова получат в Архангельске в рамках книжного фестиваля "Белый июнь".

    Поделиться