11.03.2022 19:26
    Поделиться

    ФПРК принимает заявки на создание документальных фильмов

    Фонд поддержки регионального кинематографа, учрежденный Союзом кинематографистов России в феврале 2022 года, открывает прием заявок на конкурс документального кино "Россия - взгляд в будущее". Заявку на участие можно отправить с 10 марта по 11 апреля через платформу www.script.moviestart.ru. А фильмы должны быть сняты до 1 декабря 2022 года.

    Общий бюджет на производство неигровых фильмов составляет 150 миллионов рублей, 50% из которых будет направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, а 50% - на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

    В Совете Фонда также уточнили, что организация призвана оказывать содействие прежде всего кинематографистам в субъектах РФ. В том случае, если проект заявляет компания из Москвы и Санкт-Петербурга, обязательным условием является привлечение не менее 40% съёмочной группы из региона.

    С проектами-лауреатами конкурса будет заключаться договор, при этом Фонд будет обладать правами на создаваемые в рамках конкурса фильмы для дальнейшего продвижения на телеканалы, онлайн-платформы и в кинопрокате.

    Приоритетные темы для конкурсного отбора: "Культурное наследие регионов России", "Достижения России в области науки и технологий, здравоохранения, образования, спорта и военного искусства", "Популяризация профессий и темы "Человек Труда", "Сохранение исторической памяти", "Развитие креативных индустрий и арт-кластеров в регионах России", "Развитие Арктики". Подробнее об условиях участия в конкурсе "Россия - взгляд в будущее" можно узнать на сайте www.fundregion.ru.

    Лариса Солоницына, председатель Совета Фонда, первый заместитель председателя Союза кинематографистов России, директор ФГБУК "Государственный центральный музей кино" подчеркивает: "Мы знаем, что в регионах России в последние годы идет www.fundregion.ruразвитие, происходит множество интересных и ярких событий. Цикл документальных фильмов "Россия - взгляд в будущее", который будет представлен в дальнейшем широкой зрительской аудитории, покажет уникальную региональную специфику и самобытность героев нашей огромной страны".

    Поделиться