11.03.2022 16:30
    Поделиться

    "Не глядите на проценты": Премьер КНР рассказал о развитии экономики в 2022 году

    Несмотря на снижение плановых показателей роста китайской экономики, в нынешнем году ВВП КНР увеличится примерно на 9 трлн юаней ($1,42 трлн), что гораздо больше абсолютных показателей десятилетней давности. Таким заявлением премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 11 марта открыл пресс-конференцию по итогам сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), на которой были обозначены основные направления национального социально-экономического развития на 2022 год.
    Александр Астафьев/ РИА Новости

    "Десять лет назад, когда ВВП КНР составлял около 50 трлн юаней, рост примерно 10% означал увеличение добавленной стоимости на 6-7 трлн. Сейчас ВВП КНР превышает 110 трлн. В этом году он увеличится на 9 трлн юаней", - сообщил глава китайского правительства.

    Он не исключил, что поставленные на нынешний год задачи роста в примерно 5,5% будут перевыполнены, проведя аналогию годом с 2021-м. "В прошлом году мы предвидели возможность роста экономики до 8%, особенно с учетом низкой планки отсчета, заданной в 2020 году. Однако мы сознательно обозначили плановые показатели на уровне "6% и более", чтобы оставить пространство для маневра", - подчеркнул Ли Кэцян, напомнив, что по итогам минувшего года ВВП КНР увеличился на 8,1%. Большинство наблюдателей считают, что в нынешнем году план опять перевыполнят. Так, если посмотреть на прогнозы роста ВВП по каждой из административных единиц КНР, средневзвешенный показатель составит 6% - на половину процентных пункта выше закрепленного в документах центрального правительства.

    Каждому - по труду

    Сегодня в Китае каждый процент роста ВВП сопровождается созданием примерно двух миллионов новых рабочих мест. Неудивительно поэтому, что расчет на рост в 5,5% дополнен директивой на создание 11 млн новых рабочих мест. Однако китайский премьер признал, что этого будет недостаточно. "В нынешнем году рынок труда пополнят около 16 млн человек, в том числе 10 млн 760 тыс. выпускников вузов. Это самый высокий показатель за многие годы", - отметил глава правительства.

    В такой ситуации власти не исключают роста безработицы. Если по итогам минувшего года она находилась на уровне 5,1%, то в году нынешнем ее планируется "сдержать на уровне не выше 5,5%". По мнению Ли Кэцяна, оптимальным для страны было бы создание порядка 13 млн новых рабочих мест. "Занятость - это не просто вопрос благосостояния населения. Это вопрос дальнейшего развития экономики", - подчеркнул Ли. Он подтвердил, что в целях поддержки занятости будет продолжена политика развития массового предпринимательства, поддержки малых и микропредприятий, а также 100-миллионной армии самозанятых. На цели сохранения рабочих мест и переквалификации из фонда страхования по безработице будет выделено 100 млрд юаней.

    В целом, ситуация на рынке труда КНР останется стабильной. Более того, результаты проведенных международными рекрутинговыми агентствами опросов свидетельствуют, что Китай окажется на первом месте в Азии по темпам роста зарплат. Так, данные исследования Hays Plc показывают, что 84% китайских компаний намерены поднять в нынешнем году зарплаты сотрудникам. В частности, 44% работодателей намерены увеличить оклады на 3-6%. Еще 23% собираются повысить зарплаты более чем на 6%. Такие данные не стали неожиданностью. Вполне естественно, что экономический рост будет сопровождаться повышением благосостояния населения. Кстати, в нынешнем году КНР пополнит список экономик с высоким уровнем доходов. Напомним, что в 2021-м объем ВВП на душу населения в КНР достиг $12 551. Определенный Всемирным банком стандарт экономики с высоким уровнем доходов - $12 696 валового внутреннего продукта на человека.

    "Самый эффективный инструмент"

    Очевидно, что ключ к поддержке занятости и поступательному экономическому росту - это развитие предприятий. Премьер Госсовета КНР подчеркнул, что "самым эффективным инструментом" для этого в современном Китае является снижение налоговой нагрузки на бизнес. Он вспомнил прошлогодние встречи с предпринимателями восточных регионов КНР. "Для поддержки бизнеса я предложил выбрать одно из трех: либо массированное наращивание инвестиций, которое принесет новые заказы, либо стимулирование потребления за счет массовой эмиссии потребительских ваучеров, либо снижение налогового давления на бизнес, что позволит поддержать занятость, а значит - и потребление. После недолгих раздумий предприниматели единогласно проголосовали за третье", - рассказал глава правительства. Он добавил: "судя по моей информации, от правительства в первую очередь ожидают дальнейшего снижения налогового бремени".

    Китай активно внедряет меры поддержки рождаемости на фоне старения населения и сокращения численности рабочей силы

    Ли Кэцян напомнил, что снижение налогового бремени на предприятия планомерно ведется с 2013 года. Общий объем снижения налоговой нагрузки на бизнес в КНР достиг 8,7 трлн юаней. В прошлом году налоговая нагрузка на бизнес была сокращена на 1,1 трлн юаней ($174 млрд). В нынешнем году она упадет еще примерно на триллион. Это произойдет за счет временного освобождения малых налогоплательщиков от уплаты НДС, а также снижения на 50% подоходного налога на доходы в размере от 1 млн до 3 млн юаней для малых и низкорентабельных предприятий ("их фактическое налоговое бремя понизится с 10% до 5%", - поясняется в проекте Бюджета-2022). Кроме того, бизнесу проведут возврат НДС на 1,5 трлн юаней. "По предварительным расчетам, за 2022 год общий объем денежных средств, высвобожденных благодаря политике по возврату и сокращению налогов, составит примерно 2,5 трлн юаней", - отметил китайский премьер.

    Власти будут внедрять и "точечные" налоговые льготы. В частности, дополнительные преференции будут предоставлены предприятиям, занимающимся НИОКР и фундаментальными исследованиями. По замыслу властей, это подстегнет рост "маленьких гигантов" - так в КНР называют малые и средние предприятия с высоким инновационным потенциалом и высоким уровнем доходов. Планируется, что в нынешнем году их количество по стране вырастет на 3000. Именно на средний и малый бизнес во многом возлагаются надежды на развитие инновационной деятельности в КНР. По статистике, сегодня на малые и средние предприятия приходится 70% технических инноваций по стране.

    Дополнительные финансовые преференции будут предоставлены и предприятиям, вовлеченным в природоохранной деятельности. В опубликованном на открытии сессии ВСНП проекте бюджета обозначено: "Планируется на определенный период снизить до 15% ставку подоходного налога с предприятий, которые в качестве третьей стороны занимаются предотвращением и устранением загрязнения, таким образом поощрять субъекты рынка к участию в работе по борьбе с загрязнением". В целом Китай продолжит свою политику улучшения экологической обстановки параллельно с экономическим развитием. В частности, в 2022 году страна выделит 30 млрд юаней ($4,7 млрд) на борьбу с загрязнением воздуха. На борьбу с загрязнением водных ресурсов и решение проблемы с перерасходом грунтовых вод выделили 23,7 млрд юаней.

    Налоговые послабления коснутся не только бизнеса, но и физических лиц: поддержат молодых родителей. В плане социально-экономического развития на 2022 год обозначено "включение расходов на уход за детьми до 3 лет в состав дополнительного налогового вычета при исчислении личного подоходного налога". Тем самым официальный Пекин продолжит курс на финансовую поддержку рождаемости, в рамках которой по КНР с прошлого года начала распространяться практика доплат за второго и третьего ребенка. Первым в КНР такие социальные пособия начал выплачивать город Паньчжихуа в провинции Сычуань на юго-западе страны. Размер пособия составляет 500 юаней в месяц. Деньги будут выдаваться вплоть до достижения ребенком трехлетнего возраста. Т.е. общий объем выплат будет достигать 12 тыс. юаней ($1850).

    Китай активно внедряет меры поддержки рождаемости на фоне старения населения и сокращения численности рабочей силы. На сегодня практически каждому пятому гражданину КНР (18,9% населения) - за 60. В минувшем десятилетии численность трудоспособного населения упала на 40 млн, в десятилетии нынешнем - сократится еще на 60 млн, прогнозируют в инвестиционной группе UBS. При сохранении таких тенденций к середине века каждый третий гражданин КНР будет пенсионером, что создаст огромное давление на национальную экономику.

    Говоря о мерах стимулирования рождаемости, замдиректора центра демографических исследований при Народном университете КНР Сун Цзянь напомнил: "В глобальной практике эти меры делятся на три категории. Это не только финансовая поддержка - это поддержка временем и поддержка услугами".

    Поддержку временем значительно усилили еще в прошлом году: во многих регионах увеличили длительность отпусков по уходу за новорожденными, при этом гарантировав их не только молодым матерям, но и отцам. В году нынешнем упор сделают на поддержку не только налоговыми льготами, но и услугами: в плане социально-экономического развития на 2022 год обозначено расширение сети яслей, которые в КНР в огромном дефиците. На сегодня в Китае насчитывается 42 млн детей в возрасте до трех лет. По данным Госкомздрава КНР, две трети из них при работающих родителях находятся на попечении дедушек и бабушек, остальных отдают в ясли, при этом государственные могут принять только 5,5% малышей. Остальные идут в частные, где стоимость услуг зачастую неподъемна для молодого родителя: в Пекине в месяц приходится в среднем выкладывать 7000 юаней, свидетельствуют результаты проведенного в 2020 году соцопроса. Государство пытается срочно повысить доступность яслей. В принятом в минувшем году плане XIV пятилетки поставлена задача увеличить количество яслей с 1,8 до 4,5 на тысячу маленьких детей.

    Новые вызовы

    В документах ВСНП подтверждено, что в 2022 году китайская экономика продолжит страдать от "трех стрессов": слабого восстановления спроса, нестабильного предложения, а также падения ожиданий и уверенности в экономике. Экономическое развитие поддержат активными инвестициями в развитие инфраструктуры и высокотехнологичных секторов экономики. Показательно, что в нынешнем году Китай оставил неизменной квоту на выпуск целевых облигаций госзайма правительствами на местах: в 2022-м она составляет 3,65 трлн юаней, как и в минувшем году. По словам китайского премьера, средства пойдут "на запуск строительства ряда важнейших объектов, инфраструктуры нового типа, реконструкцию старых коммунальных объектов".

    Украинский кризис приведет к резким изменениям курса многих национальных валют, однако на курсе китайского юаня практически не скажется

    В документах нынешней сессии ни слова не сказано о влиянии украинского кризиса, однако о нем активно говорили на заседаниях и пресс-конференциях. Официальный Пекин считает, что сам по себе украинский кризис несильно ударит по китайской экономике. "Китайская экономика довольно устойчива, у нее большой потенциал и широкое пространство для развития. Хотя международная обстановка становится все сложнее, прочный экономический фундамент позволит КНР продолжить поступательное развитие", - заявил замглавы Госкомитета КНР по делам реформ и развития Лянь Вэйлян.

    Главный экономист инвестиционного банка China International Capital Corp Пэн Вэньшэн, в свою очередь, отметил, что украинский кризис приведет к резким изменениям курса многих национальных валют, однако на курсе китайского юаня практически не скажется. По его словам, ситуация на Украине окажет разнонаправленное влияние на курс китайской валюты. С одной стороны, повышение цен на энергоносители может оказать давление на юань, поскольку КНР является крайне зависимой от импорта энергетического сырья: страна завозит 72,7% потребляемой нефти и 42,6% - природного газа. С другой стороны, под растущим санкционным давлением Россия может продолжить курс на увеличение доли юаня в национальных валютных запасах и международных расчетах, что упрочит положение китайской валюты.

    Прогноз банкира уже оправдывается: китайский юань выстоял и продолжил укрепляться к доллару. С 28 января к моменту закрытия сессии ВСНП 11 марта юань укрепился к доллару с 6,36 до 6,32 к 1. Небольшое падение курса было зарегистрировано лишь в день начала спецоперации России на Украине 24 февраля, но ситуация стабилизировалась буквально за день. Продолжается рост авторитета "жэньминьби" на глобальных площадках. Доля юаня в международных расчетах выросла с 2,7% в декабре до 3,2% в январе, поставив новый рекорд, свидетельствует отчетность международной платежной системы SWIFT.

    В целом, "украинский бэкграунд" несильно беспокоит КНР, а вот поднявшаяся на его фоне волна санкций - уже другое дело. "В ситуации, когда мир до сих пор испытывает COVID-шок, санкции подорвут глобальное экономическое развитие", - подчеркнул глава китайского правительства, отвечая на вопрос о позиции КНР по кризису на Украине. Именно поэтому "отказ от использования санкций для решения проблем" и категорический протест по поводу "односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве" - неизменная позиция Пекина. Сам премьер Госсовета КНР в заключение пресс-конференции призвал не к санкционным войнам, а к открытому сотрудничеству, заверив, что КНР будет неизменно следовать политике открытости на всех фронтах. "Ее невозможно изменить, как невозможно повернуть вспять реки Янцзы и Хуанхэ", - резюмировал глава правительства.

    Поделиться