11.03.2022 17:14
    Поделиться

    Правительство предложило заморозить налог на недвижимость для предприятий

    Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев сообщил, что внесенный в Госдуму законопроект правительства страны замораживает на ближайший год налог на недвижимость для организаций. В том числе: предприятий. По его словам, это позволит производителям вкладывать средства в развитие проектов по импортозамещению, а владельцам торговых центров - не повышать арендные ставки. Также он не исключил, что нулевой НДС для владельцев гостиниц может быть продлен и по истечении пятилетнего срока.

    "Государство фактически заморозит на ближайший год налог на недвижимое имущество для организаций, - сказал Владимир Груздев. - Предлагается установить, что при исчислении для организации в 2023 году налога на имущество организации будет применяться кадастровая стоимость объекта недвижимости по состоянию на 1 января 2022 года. Таким образом, юридическим лицам, владеющим недвижимостью, гарантируется, что в будущем году размер налога на недвижимое имущество останется неизменным".

    Кроме того, он подчеркнул, что это важная мера для поддержки бизнеса, и в первую очередь - отечественных производителей. Предприятия могут быть уверены, что никакого перерасчета налога в сторону повышения не произойдет. Таким образом, они могут вкладывать средства в развитие производства в целях импортозамещения.

    Естественно, могут быть убеждены в стабильности и владельцы торговых центров. В результате у них не будет оснований повышать арендные ставки, ссылаясь на одно лишь возможное удорожание недвижимости: рост кадастровой стоимости не приведет к росту налоговой нагрузки.

    "Другое предложение - введение на пять лет нулевой ставки НДС для гостиниц. Это станет стимулом к развитию туристической инфраструктуры. Не исключаю, что она может быть продлена и по истечении пятилетнего срока", - подвел итог глава правления АЮР.

    Поделиться