11.03.2022 14:12
    Поделиться

    Московские родители смогут наблюдать за учебным прогрессом ребенка с помощью МЭШ

    В "Московской электронной школе" появился новый инструмент "Тематическое оценивание". Благодаря нему учителя, родители и школьники теперь могут лучше контролировать текущую успеваемость, анализировать учебу ребенка и его результаты обучения. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    Она рассказала: "Во время обучения очень важно в режиме реального времени отслеживать свои достижения. Именно поэтому мы создали инструмент "Тематическое оценивание". Сегодня в школьной практике используются различные временные периоды для выставления отметок: четверти, триместры, полугодия, они зачастую не связаны с содержанием программы. Поэтому при оценивании достаточно трудно понять, какие темы из изученного материала ребенок освоил лучше, а по каким темам ему нужна помощь. "Тематическое оценивание" позволяет в динамике наблюдать результативность учебного процесса в разрезе его содержания и своевременно принимать меры, если это необходимо. Оно поможет педагогам и родителям увидеть, насколько успешно школьник осваивает темы учебной программы, а самому ребенку - проанализировать свою успеваемость, узнать свои сильные и слабые стороны".

    Новый инструмент позволяет учителю оценить образовательные результаты внутри каждой темы. Так, в Электронном журнале учителям станут доступными автоматическая привязка всех отметок к темам, вычисление и отображение текущих баллов по темам. Инструмент автоматически просчитает средний балл ученика на основании текущих отметок за разные виды работ, он отобразится в журнале параллельно с результатами за учебные периоды. Таким образом учителя получат возможность отслеживать средние баллы учащихся по каждой теме и им будет легко увидеть степень освоения учебного материала школьником за любой период времени. Это позволит своевременно корректировать методические приемы, чтобы помочь ребенку разобраться в материале, подтянуть его знания и добиться хороших результатов. Кстати, в случае необходимости у педагогов будет возможность скрыть отображение текущего балла по теме.

    Помимо Электронного журнала средний балл по темам будет отображаться в веб-версии Электронного дневника учащегося и в мобильном приложении "Дневник МЭШ". Чтобы просмотреть его, школьнику достаточно открыть расписание, выбрать день и предмет - на экране отобразится тема и отметка.

    В пилотном режиме для 5-х классов заработал сервис "Планируемые результаты обучения". Теперь при составлении поурочного плана учителя смогут видеть возможные образовательные результаты по каждой теме и затем при заполнении карточки урока указать его планируемый результат. Информация будет автоматически передаваться в Электронный дневник, где с ней смогут ознакомиться родители и школьники 5-х классов. Это поможет лучше понимать цели и задачи учебных занятий и поддерживать прогресс обучения.

    Чтобы ознакомиться с планируемыми результатами, пользователю нужно зайти в раздел "Расписание", выбрать день и предмет - на экране отобразится карточка урока. При нажатии на кнопку "Планируемые результаты" станет доступным весь перечень планируемых результатов по теме и отмеченные учителем результаты.

    Поделиться