11.03.2022 16:03
    Поделиться

    Бывшего мэра Кирова приговорили к колонии и штрафу в 15 млн рублей

    пресс-служба прокуратуры Кировской области

    Бывший мэр Кирова и экс-председатель законодательного собрания области ближайшие восемь лет проведет в колонии строго режима. Сегодня суд вынес приговор чиновнику, которого обвиняли в коррупции, сообщили в региональной прокуратуре.

    В суде было установлено, что с 2014 по 2016 год фигурант, являясь главой органа местного самоуправления, получил через посредника взятку в размере 7,8 миллиона рублей за организацию поставки низкокачественного топлива.

    По остальным инкриминируемым составам преступлений мужчину оправдали за отсутствием состава преступлений и непричастностью, говорится в пресс-релизе ведомства.

    В 2007-2016 годах подсудимый был мэром Кирова, после чего перешел на работу в областное заксобрание. 25 октября 2019 года его полномочия спикера были прекращены, а в конце 2019 года обвиняемого задержали.

    Суд приговорил его не только к тюремному заключению, но и штрафу в размере 15,6 миллиона рублей. Экс-главу города взяли под стражу в зале заседаний. Решение в законную силу пока не вступило.

    Поделиться