МВД раскрыло подробности задержания телефонных террористов в России и Беларуси

МВД России заявило, что сотрудники ГУПЭ и Управления "К" МВД, ФСБ России вместе с коллегами из Беларуси провели масштабную операцию. Они одновременно на территории двух стран задержали молодых людей, которые "минировали" все, что могли у нас и в дружественной стране.

В эту группу входили молодые люди в возрасте от 13 лет до 21 года. В полиции считают, что лидеры банды - 16-летние подростки из Московской области и Витебской области республики Беларусь.

Что точно известно? Несколько лет назад был специально создан некий Telegram-канал. И в нем принимали заказы на отправку ложных сообщений о минировании объектов на территории России, Беларуси и других государств. Там же публиковались этими людьми отчеты о своих действиях. Подчеркнем: эти заказы не были благотворительностью. За выполнение заказов им хорошо платили.

В МВД РФ говорят, что за несколько месяцев лжеминеры нанесли нашей стране большой урон, "связанный с привлечением оперативных служб и временной остановкой работы объектов".

А еще в полиции озвучили цифру: только за последние три месяца участниками группы было сделано больше 80 ложных сообщений о терактах.

Вот примеры, которые привела полиция. В конце февраля молодые люди с различных электронных адресов направили письма в подразделения ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В них сообщалось о минировании учебных заведений, станций метрополитена, подразделений полиции и городских судов. Аналогичное письмо о готовящемся взрыве поступило в адрес торгового центра, расположенного в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Кроме того, в правоохранительные органы шли телефонные звонки о минировании административных зданий и объектов социальной инфраструктуры города.

Во все объекты, которые были якобы заминированы, отправлялась полиция. Все здания и близлежащая территория обследовали взрывотехники и кинологи. Всего было проверено более 800 учебных заведений, эвакуированы почти 10 тысяч человек. Взрывчатки не нашли.

В общей сложности в регионах России возбуждено больше 20 таких уголовных дел.

По многим регионам сегодня идут обыски. С 10 марта сотрудниками МВД и ФСБ в Москве, Красноярском крае, Московской, Нижегородской, Саратовской и Новосибирской областях по местам жительства участников группы уже прошли обыски. Точно такие же мероприятия прошли в Витебской области Беларуси. Изъята компьютерная техника, средства связи.

Но само расследование этого дела только началось.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться