11.03.2022 13:26
    Поделиться

    Ученик Игоря Масленникова снимет в Петербурге фильм о легендарном футбольном матче

    На киностудии "Ленфильм" начались съемки документально-игрового фильма "Блокадный футбол". Работает над ним режиссер Вагенак Балаян, ученик классика нашего кинематографа Игоря Масленникова.
    пресс-служба киностудии "Ленфильм"

    "31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде на стадионе "Динамо" состоялся футбольный матч между командой Н-ского завода, собранной из оставшихся в городе игроков ленинградских клубов "Зенит" и "Спартак", и командой "Динамо". Спортсмены были истощены длительной осадой, в перерыве они даже отказывались садиться, опасаясь, что не смогут подняться. Матч закончился победой "Динамо" со счетом 6:0, игроки уходили с поля, обнявшись, помогая друг другу", - рассказывает автор сценария, известный петербургский киновед Алексей Дунаевский.

    Футбольный матч в городе-фронте еще раз продемонстрировал стране и всему миру стойкость и мужество ленинградцев. Десять лет назад на стадионе "Динамо" был открыт памятник, посвященный участникам этого легендарного матча.

    Как сообщает пресс-служба киностудии, в первый съемочный день группа снимала на территории "Ленфильма". Для съемок была задействована полуторка военного времени из коллекции игрового транспорта студии. Актеры-статисты, одетые в военную и милицейскую форму, помогли в съемках сцен реконструкций. Здания, лестницы, несколько служебных помещений были задекорированы под необходимые съемочные объекты.

    Далее съемки пройдут на улицах города, в комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, в музее электрического транспорта и, конечно, на футбольном поле, где будет, как говорят создатели, самая красивая сцена, но для нее необходимо, чтобы подтаял лед. Корреспондента " РГ" обещают пригласить на съемочную площадку.

    Фильм создается при поддержке министерства культуры России и комитета по культуре Санкт-Петербурга.

    Справка "РГ"

    Вагенак Балаян снял короткометражные фильмы "Медвежья гора", "История одного стихотворения", документальный "Хранители городской улыбки". Завершает съемки полнометражного фильма "Вспомни май". Совместно с Николаем Котяшем (также ученик Игоря Масленникова) снял документально-игровой фильм "Масленников. Есть ли жизнь после Шерлока Холмса?"

    В Петербурге начались съемки документально-игрового фильма "Блокадный футбол". Фото: пресс-служба киностудии "Ленфильм"

    Поделиться