11.03.2022 14:09
    Поделиться

    Роскомнадзор потребовал у Meta разъяснить новую политику модерации в Instagram и Facebook

    Роскомнадзор потребовал от владельца соцсетей Instagram и Facebook - компании Meta - разъяснить новые правила модерации контента относительно призывов к насильственным действиям против российских военных.

    "Роскомнадзор потребовал от администрации Meta Platforms Inc в кратчайшие сроки подтвердить или опровергнуть появившуюся в сети информацию об изменении правил модерации контента в социальных сетях Facebook и Instagram в отношении российских граждан, в том числе военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации", - говорится в сообщении службы.

    Ранее агентство Reuters со ссылкой на новые правила модерации Meta в соцсетях сообщила, что теперь на территории десяти стран, в том числе России, Украины и Польши, пользователям временно разрешено публиковать сообщения насильственного характера, если они относятся к российским военным или лидерам России и Беларуси. Пресс-секретарь Meta позднее подтвердил это в своем аккаунте в Twitter, оговорив отдельно, что призывы к насилию против мирного населения России остаются под запретом.

    Соцсеть Facebook на территории России уже заблокирована по решению властей, соцсеть Instagram все еще работает, однако в Госдуме РФ уже предупредили, что в случае подтверждения новой политики модерации, включающей временное снятие запрета на призывы к насилию, платформу на территории России могут заблокировать.

    Поделиться