11.03.2022 00:46
    Поделиться

    Россия приняла решение не принимать участия в работе Совета Европы

    Россия приняла решение не принимать участия в работе Совета Европы. Как отметили в МИД России, Москва не намерена мириться с подрывными действиями, осуществляемыми Западом по насаждению "порядка, основанного на правилах", который заменил попираемое США и их сателлитами международное право.

    "Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними Евросоюзом старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России", - отметили на Смоленской площади.

    Фактически это означает, что Россия может больше не следовать принятым Советом Европы конвенциям и соглашениям (их около 200), не выполнять решения и рекомендации ПАСЕ, ЕСПЧ, не платить ежегодные взносы. Кстати, в 2017 году из-за приостановки полномочий российской делегации в ПАСЕ Москва уже прекращала уплату взносов в Совет Европы.

    Тогда это привело к финансовому дефициту - в офисах секретариата СЕ даже не хватало бумаги для принтеров. Что касается других обязательств, например, по борьбе с терроризмом, оргпреступностью, сотрудничества в сфере культуры, здравоохранения, образования, спорта, то они прописаны во многих соглашениях, принятых не только в рамках Совета Европы, но и на двусторонней основе. Впрочем, ряд конвенций был подписан и не членами организации, поэтому участие в работе СЕ не связано с выполнением взятых на себя обязательств.

    Поделиться