11.03.2022 15:48
    Поделиться

    В Госдуме подготовили обращения к генпрокурору и главе СК по ситуации с Meta

    По поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина подготовлено обращение в правоохранительные органы с просьбой проверить сведения о том, что в Facebook и Instagram разрешили призывы к насилию в отношении россиян.

    Ранее сообщалось, что Meta Platforms временно сняла в социальных сетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных.

    Володин во время пленарного заседания заявил, что необходимо принять незамедлительные меры прокурорского реагирования по отношению к компании Meta, контролирующей Facebook и Instagram. Они должны последовать в ответ на разжигание ненависти в отношении граждан РФ.

    Спикер предложил думскому комитету по безопасности подготовить обращение по этому поводу в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России. Комитет выполнил поручение.

    "Призывы убивать русских - это не только аморально, но и преступно, - заявил Василий Пискарев. - Вообще, призывы убивать в любой стране являются уголовно наказуемым деянием".

    По словам депутата, комитет считает необходимым провести расследование и принять меры реагирования. "Если это будет подтверждено, тогда должно быть возбуждено уголовное дело и, соответственно, проведено полноценное расследование со всеми вытекающими последствиями", - добавил он.

    Поделиться