12.03.2022 10:51
    Поделиться

    Профессор Берзон рассказал, стоит ли россиянам опасаться за свои сбережения

    На данный момент сбережениям граждан России ничего не угрожает. Более того, их можно преумножить, если положить деньги под "короткий" вклад в банке в рублях.

    Об этом порталу "Объясняем.рф" рассказал директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Николай Берзон.

    Если у вас есть свободные средства в рублях, то лучше разместить их на краткосрочных депозитах на срок от трех до шести месяцев. Такие депозиты сейчас приносят доходность в районе 20-22% годовых, говорит Берзон. Он советует выбирать крупные банки для размещения депозита и напоминает, что краткосрочные вклады сейчас более выгодные, хотя в обычных условиях целесообразнее размещать деньги на долгосрочных депозитах.

    "Несмотря на то что сейчас заморожены долларовые активы Центрального банка, с рублевыми сбережениями ничего не случится. Валютные накопления тоже сохраняются, единственное ограничение - обналичить можно только доллары в размере не больше 10 тысяч", - напомнил Берзон.

    Поделиться