12.03.2022 00:14
    Поделиться

    Захарова назвала дезинформацией заявления Киева о безопасности ЧАЭС

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о звучащих из Киева заявлениях об угрозе, которую якобы представляет Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС) после взятия ее под контроль российскими войсками, пояснила, что в последнее время представители киевского режима, в том числе государственной инспекции ядерного регулирования Украины, сделали ряд информационных вбросов по поводу ситуации вокруг атомной станции.

    Захарова отметила, эти сообщения не соответствуют действительности и являются дезинформацией, а радиационный фон на ЧАЭС находится в норме, что подтверждается, в том числе Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). В комментарии, обнародованном на сайте МИД РФ, отмечается, что российская сторона достигла договоренности с военнослужащими украинского отдельного батальона охраны станции о совместном обеспечении безопасности ее энергоблоков и саркофага.

    Как подчеркнула официальный представитель МИД РФ, подконтрольные киевскому режиму формирования регулярно осуществляют провокации, которые направлены на создание на ЧАЭС аварийной обстановки. Эти провокации используются странами Запада для нагнетания антироссийской истерии на различных международных площадках, в частности в МАГАТЭ. В частности, 9 марта ВСУ целенаправленно осуществили диверсию и повредили линию электропередач, питающую систему охлаждения хранилища отработавшего ядерного топлива, расположенного на территории ЧАЭС, одновременно создав препятствия для ее восстановления ремонтниками.

    Захарова отметила, что атаки против своих же ядерных объектов становятся "визитной карточкой" правящего на Украине режима, а вина за это полностью ложится на Киев, американских хозяев Зеленского и вассалов США по НАТО. Без такой поддержки эти провокации потеряли бы смысл. "Западные политические авантюристы, поощряющие действия Зеленского, ставят под угрозу жизнь не только граждан Украины и России, но и всей Европы", - уточнила официальный представитель МИД России

    Она заверила, что Россия будет прилагать все усилия для обеспечения безопасности Чернобыльской атомной электростанции.

    Поделиться