13.03.2022 20:20
    Поделиться

    Байден вводит все новые санкции против России, разгоняя инфляцию в Америке

    Новый раунд санкций от Белого дома запретил импорт российских морепродуктов, спиртных напитков и технических алмазов. Соответствующий документ подписал в конце минувшей недели президент США Джозеф Байден. Согласно сроку, который установило американское министерство финансов, все сделки по импорту из России водки, икры, алмазов и других санкционных продуктов должны быть закрыты не позднее 25 марта. Указ также дает властям США возможность в будущем запрещать импорт и "любых других товаров", сделанных в России.
    Шутливые стикеры на американских АЗС, где Байден тычет на рекордный ценник и хвастается: "Я сделал это". Фото: Getty Images

    Еще один подписанный Байденом документ запрещает экспорт из США в Россию "предметов роскоши", включая автомобили, одежду премиальных брендов и ювелирные изделия.

    Между тем рядовым американцам и самим пока не до роскоши. После решения Белого дома отказаться от импорта российских энергоносителей стоимость бензина на автозаправках в США несколько дней подряд била исторические максимумы, в среднем превысив 4,3 доллара за один галлон (около 3,8 литра). Американская автомобильная ассоциация (AAA) провела опрос, выяснив, что если цены доберутся до 5 долларов за галлон, то три четверти американцев будут вынуждены изменить свой образ жизни.

    Даже если стоимость топлива останется на текущих уровнях, 59 процентам американцев придется сократить поездки на личном транспорте. Как пишет мексиканская Milenio, из-за роста цен на бензин американцы из приграничных с Мексикой регионов стали ездить заправляться в соседнюю страну, где горючее примерно в полтора раза дешевле. И хотя президент США пообещал наращивать внутреннюю добычу нефти, данный им прогноз для американцев пока неутешительный: в связи с санкциями против России цены на бензин будут расти и дальше. Не менее важно для американцев и то, что дорожающий бензин будет еще больше разгонять инфляцию, что повлечет рост цен и на другие товары. По данным министерства труда США, по итогам февраля рост индекса потребительских цен за последние 12 месяцев достиг 7,9 процента - максимума за 40 лет. Больше всего дорожают бензин, жилье и продукты питания. Глава государства признал, что вопрос это "болезненный", призвав сограждан потерпеть ради "важной борьбы" против России.

    Но, несмотря на все громкие слова о поддержке и сочувствии Украине, Байден и его команда даже из этого решили извлечь политическую выгоду. Рост потребительских цен сулил большие проблемы для президента и его правящей Демократической партии на промежуточных выборах в конгресс, которые состоятся в ноябре 2022 года. Многие эксперты предупреждали, что при такой динамике демократы могут потерять большинство по меньшей мере в одной из палат конгресса, а возможно, и в обеих.

    Но хотя инфляция стала одной из самых болезненных тем внутри США задолго до роста напряженности вокруг Украины, теперь Байден решил убедить сограждан, что в росте цен в Америке виновата не его администрация, а Россия и даже конкретно ее президент.

    "Не демократы создали эту проблему. Это сделал Владимир Путин, и мы работаем над тем, чтобы это исправить", - заявил Байден, выступая в Филадельфии (штат Пенсильвания) на агитационном собрании Демократической партии. В качестве утешения он рассказал американцам об ущербе, который введенные Белым домом и его союзниками санкции нанесли по российской экономике.

    Политики оппозиционной Республиканской партии призывают американцев не верить Байдену, обвиняя его в подтасовке данных. По их мнению, всему виной политика самой администрации США, включая меры регулирования внутреннего энергетического рынка.

    Нехитрые уловки Байдена не слишком убедили и американскую прессу. Консервативная газета The Washington Times пишет: "За восемь месяцев до промежуточных выборов Байден хочет переложить вину за рост цен, чтобы защитить своих союзников-демократов, которым грозит потеря большинства в сенате и палате представителей. На протяжении нескольких месяцев его рейтинг неудержимо падал из-за разочарования избирателей инфляцией, даже несмотря на положительную оценку его действий по кризису на Украине". Аналитический ресурс axios.com соглашается с тем, что Байден, чей рейтинг "пострадал от инфляции", использует боевые действия на Украине, чтобы "перенаправить раздражение американцев в сторону Путина и изолировать себя и свою партию от ответственности накануне выборов". По мнению телеканала CNN, взлетевшие до небес цены тревожат американцев, а телеканал ABC указывает, что это "бьет по карману рядовых граждан".

    По данным статистического агрегатора FiveThirtyEight, за последние три недели рейтинг Байдена, до этого колебавшийся в районе 40 процентов, вырос примерно на 2 процента, как это обычно и происходит, когда лидеры Америки провозглашают схватку с внешним противником. Но рост не слишком большой, а по мере того, как инфляция будет оказывать все большее влияние на повседневную жизнь американцев, далеко не очевидно, что лозунги о защите демократии смогут до выборов поддерживать их патриотический запал. Ресурс axios.com цитирует нескольких конгрессменов-демократов, отмечая: "Они скептически оценивают возможность того, что избиратели с воодушевлением отнесутся к росту цен на бензин и решат вознаградить за это Байдена и демократов".

    Поделиться