14.03.2022 01:50
    Поделиться

    "Ак Барс" второй год подряд уступил в плей-офф КХЛ "Авангарду"

    14 марта определится последний четвертьфиналист Кубка Гагарина. Путевку в седьмом матче серии разыграют московское "Динамо" и череповецкая "Северсталь".
    РИА Новости

    Ранее во второй раунд Континентальной хоккейной лиги вышли СКА, ЦСКА, "Спартак", "Металлург" (Мг), "Трактор", "Салават Юлаев" и омский "Авангард".

    Причем омичи второй год подряд выбили из плей-офф казанский "Ак Барс". Подопечные Боба Хартли повели в серии 3:0, потом два матча подряд уступили, но все же дожали соперника в шестой игре - 2:0.

    Главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов был так разочарован, что не стал пожимать руки хоккеистам "Авангарда" после матча. Возможно, для него он был последним во главе "Ак Барса".

    Подвести итоги серии мы попросили Сергея Гимаева-младшего, сына знаменитого комментатора Сергея Наильевича Гимаева, экс-хоккеиста, а ныне также комментатора "Матч ТВ".

    Чего не хватило "Ак Барсу", чтобы пройти "Авангард"?

    Сергей Гимаев: Казани прежде всего не хватило атакующих действий. Да, в четвертом и пятом матчах они свои шайбы забросили, но в целом с такой результативностью трудно на что-то рассчитывать в плей-офф. И конечно, "Авангард" оказался сильнее в организации игры.

    Можно сказать, что в тренерской дуэли Хартли превзошел Квартальнова?

    Сергей Гимаев: Само собой. Омск ведь прошел дальше. Поэтому такой вывод напрашивается. Опять же, отдадим должное организации игры у "Авангарда". Имея кадровые проблемы в защите, они смогли сыграть строго у своих ворот за исключением тех же четвертого и пятого матчей.

    Наставник ярославского "Локомотива" Игорь Никитин после поражения от ЦСКА признал "кризис идей". К Квартальнову это тоже применимо?

    Сергей Гимаев: Мы видели, что "Ак Барсу" не хватало созидания. Они пытались упрощать игру. Не нестандартные действия, а просто навал на ворота. Но "Авангард" противопоставил строгую игру в защите, плюс великолепно выглядел голкипер Грубец.

    Какими видите дальнейшие перспективы Дмитрия Квартальнова с учетом того, что у него заканчивается контракт с казанским клубом? Возможно, "Ак Барсу" пора сменить курс?

    Сергей Гимаев: Не хочу своим мнением влиять на дальнейшую судьбу Дмитрия Вячеславовича. Думаю, руководство "Ак Барса" способно разобраться, какой хоккей хотят видеть дальше в Казани.

    Сергей Гимаев-младший: "Ак Барсу" не хватило действий в атаке. С такой результативностью трудно на что-то рассчитывать в плей-офф

    Почти все серии первого раунда завершены. Какие команды произвели на вас особое впечатление?

    Сергей Гимаев: Я бы опять же выделил "Авангард", как организованно они играли. Не сказать, что регулярный чемпионат они провели ровно: были и спады и подъемы. А тут они смогли собраться и показать свой лучший хоккей. Отметил бы магнитогорский "Металлург", но там я бы отдельно хотел сказать про игру вратаря Василия Кошечкина. Он произвел впечатление своей уверенностью. Добрых слов заслуживает уфимский "Салават Юлаев". Они остались без легионеров, но великолепно прошли первый раунд, хотя соперник был у них очень тяжелый, "Сибирь", которая дважды обыграла "Салават" в "регулярке". В отсутствие финнов на лидирующие роли вышла тройка Кадейкина, и молодежь уфимская очень порадовала.

    Вы ничего не сказали про армейские клубы, ЦСКА и СКА...

    Сергей Гимаев: ЦСКА сыграл так, как от него и ждали. Без провалов. Очень ровно команда выглядела. Здорово провел серию вратарь Федотов. Лидерские качества проявила тройка Окулова: она была главной атакующей силой армейцев. Что касается СКА, петербуржцы и до начала серии с минским "Динамо" считались ее явными фаворитами. Поэтому для меня нет ничего удивительного в том, что они так уверенно прошли в следующий раунд. Хотя непростые матчи были и в этом противостоянии.

    Завтра - решающий, седьмой матч в серии "Динамо" - "Северсталь". Какими вам видятся расклады в этой встрече. И вообще, удивлены, что противостояние затянулось до семи матчей?

    Сергей Гимаев: Здесь все 50 на 50. Я и до старта плей-офф говорил, что на данный момент "Динамо" и "Северсталь" по игре две равные команды. Да, состав у москвичей мощнее, но опять же: одно дело, как оно на бумаге, другое - на площадке. Тренерский штаб "Северстали" смог достать из игроков все лучшее, что у них есть. Череповец именно потому так хорош, что каждый хоккеист в команде показывает свой лучший хоккей. Ну и у "Динамо" не все в порядке с вратарями. Нельзя назвать уверенной игру Бочарова. На смену ему пришел Еременко. Но опять же, это возрастной голкипер. Два матча он провел хорошо, а в предыдущей встрече пропустил три шайбы и снова уступил место Бочарову. Наличие сильного первого номера дает большое преимущество в плей-офф. Как Кошечкин у "Магнитки", Федотов у ЦСКА, Юханссон у СКА, Грубец у "Авангарда".

    ГДЕ БУДЕМ СМОТРЕТЬ

    14 марта, понедельник, "Матч ТВ"

    19.30. "Динамо" - "Северсталь". Прямая трансляция

    Поделиться