14.03.2022 19:35
    Поделиться

    Бастрыкин поручил расследовать массовое убийство мирных жителей Донбасса

    Следственный комитет РФ документирует страшную находку, которую сделала народная милиция ЛНР во время наступления на Попаснянском направлении. Она наткнулась на места массового убийства мирных жителей в районе железной дороги.
    Владимир Аносов/РГ

    Это лишний раз подтверждает, что все более жестокими становятся действия украинских военных против мирного населения в Донбассе. Похоже, что главная задача националистических батальонов - оставить после себя выжженную землю, стереть с лица земли все, до чего они могут дотянуться минами и снарядами. В ведомстве Александра Бастрыкина рассказали, что отступающие украинские войска выгоняли людей из подвалов и использовали их в качестве живого щита. А тех, кто оказывал сопротивление или пытался бежать, расстреливали.

    Сразу, как только стало понятно, что найдено место массового расстрела горожан, Александр Бастрыкин поручил следователям "осуществить сбор и фиксацию доказательств и установить всех причастных к этому лиц". Цель этих действий в СК не скрывают - "для последующего привлечения их к установленной законом ответственности".

    А вчера Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства обстрела украинскими силовиками шахты в Донецкой Народной Республике. Известно, что украинские националисты провели артиллерийский обстрел Киевского района Донецка. Они прекрасно знали, что там нет ни одного военного объекта. В результате был обесточен вентиляционный ствол шахты имени Засядько. Под землей в тот момент находились более 80 сотрудников шахты. Горняков выводят на поверхность до сих пор.

    В СК очередной раз подчеркнули, что для них главное в подобных делах не только установить все обстоятельства произошедшего. Куда важнее выяснить, кто из числа украинских националистов был причастен к обстрелам. Следователям поставлена задача узнать имена тех, кто отдавал приказы, и тех, кто стрелял, зная, что целятся по мирным людям, которые не могут ответить тем же.

    Не только города и поселки с больницами, школами и частными домами стали регулярными целями ВСУ. Немногочисленные промышленные предприятия региона остаются ежедневными мишенями националистов. Так, Александр Бастрыкин распорядился начать проверку действий украинских военных, разрушивших коксохимический завод под Донецком.

    Украинские силовики заранее, еще до поджога, заблокировали подъезды экстренных служб на завод

    Как сообщили в ведомстве, по имеющимся в Следственном комитете данным, украинские националисты умышленно совершили диверсию на Авдеевском коксохимическом комбинате под Донецком. В результате на предприятии возник пожар, а токсичный дым накрыл все соседние населенные пункты. О том, что все было заранее продумано националистами, говорит и тот факт, что украинские силовики заранее, еще до поджога, заблокировали подъезды экстренных служб на место возгорания.

    Именно из-за этого тушение пожара стало невозможным. В ведомстве Александра Бастрыкина заявили, что сложившаяся ситуация может угрожать жизни и здоровью местных жителей на десятки километров вокруг.

    Следствие уже заявило, что намерено "установить все обстоятельства случившегося и дать правовую оценку действиям причастных к пожару украинских националистов".

    Поделиться