14.03.2022 12:38
    Поделиться

    Что может грозить иностранцам на родине за участие в боевых действиях на Украине

    Ситуация на Украине привлекает многих любителей острых ощущений. Как пишет Reuters, ряд граждан Канады, Грузии, Индии, Японии, Великобритании и США решили принять участие в боевых действиях на стороне киевского режима. Однако по возвращению на родину кого-то из них может ждать наказание.

    Так, гражданам США не запрещено служить в вооруженных силах другой страны. Однако тут есть один нюанс: в случае конфликта этого государства с другим, находящимся в мире с США, такого солдата могут лишить американского паспорта, если он был натурализованным гражданином (так было когда-то за сотрудничество с фашистами). Согласно закону о нейтралитете от 1794 года, гражданам США запрещено сражаться против иностранных правительств, находящихся в мире с Соединенными Штатами, нарушителям грозит тюремный срок до трех лет. Технически он может быть применен к тем, кто решится поехать воевать на Украину.

    В последний раз такой закон применялся в 2014 году в отношении группы американцев, причастных к попытке государственного переворота в Гамбии. Однако это единственный такой случай в современной истории. Обычно же для преследования тех, кто воевал без одобрения Вашингтона или на не угодной ему стороне, используется закон о терроризме.

    В Великобритании, как предупредили в МИД Соединенного Королевства, тем, кто захочет повоевать на Украине, по возвращении на родину грозит суд. Какие именно обвинения будут предъявлены, во внешнеполитическом ведомстве не уточнили. В стране, как и в США, существует закон, запрещающий британцам присоединяться к иностранным армиям, сражающимся со странами, находящимися в мире с Великобританией. Он был принят в 1870 году и ни разу не применялся в отношении современных конфликтов.

    Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон прямо призвал своих сограждан не принимать участия в боевых действиях на Украине, поскольку существует "неопределенность" в отношении правового статуса иностранных боевиков.

    В Индии за участие в конфликте в другой стране может грозить обвинение в терроризме. По крайней мере, в 2015 году, когда группа индийцев отправилась в Ирак для участия в боевых действиях, МИД страны предупредил о таком варианте развития событий.

    В то же время власти ряда стран открыто признали, что не намерены преследовать своих граждан, если они захотят повоевать на Украине. Такую позицию выразили Берлин, Оттава, Копенгаген, Рига.

    Вполне возможно, что сейчас число таких людей резко уменьшится, ведь даже наемники отказываются воевать на стороне киевского режима после того, как ВС РФ нанесли удар по учебным центрам вооруженных сил Украины в населенном пункте Старичи и на военном полигоне Яворовский. Именно там был развернут пункт подготовки и боевого слаживания иностранных наемников.

    Поделиться