14.03.2022 01:00
    Поделиться

    Исследователи выяснили, как санкции повлияли на рынок труда

    За первую неделю марта индекс рынка труда сократился на 7%, в то время как в апреле 2020 года в период объявленных из-за пандемии коронавируса нерабочих дней этот показатель терял больше 42%. Такие результаты показало исследование сервиса по поиску работы SuperJob, проведенное специально для "РГ".
    iStock

    На 28 февраля индекс рынку труда не изменился относительно предыдущих показателей и составлял 1,15. К 7 марта он снизился до уровня 1,07. Таким же он был и 29 ноября прошлого года. А максимальное значение начиная с лета 2020 года было в прошлом апреле - тогда он поднимался до отметки 1,3.

    Индекс рынка труда SuperJob показывает, насколько активно работодатели нанимают сотрудников. При его составлении учитываются сезонные явления и динамика прошлых лет.

    Аналитики компании полагают, что это свидетельствует о том, что в отраслях сохраняется высокий спрос на рабочую силу. И при малейшей стабилизации экономической обстановки, работодатели будут очень активно нанимать персонал.

    Особо активный спрос на рабочую силу прогнозируют в отраслях, связанных с импортозамещением, разработкой IT-продуктов и логистикой.

    "Пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала нам, что строить прогнозы о рынке труда в условиях новой реальности бессмысленно, - отмечают исследователи. - Российский бизнес показал сверхадаптивность, восстановившись быстрее, чем предполагали эксперты. Падение спроса на кадры в пострадавших от ограничений отраслях компенсировалось огромным ростом в других сферах".

    Поделиться