14.03.2022 01:40
    Поделиться

    "Локомотив" уступил ЦСКА и отдалился от топ-3 в РПЛ

    Главным событием выходных в российской Премьер-лиге стало дерби между "Локомотивом" и ЦСКА. Победу в нем благодаря голу в компенсированное время одержали армейцы - 2:1.

    - Хотим сделать из паровоза настоящий "Сапсан", - заявил в октябре прошлого года один из руководителей "железнодорожников" Ральф Рангник, рядом с которым в тот момент сидел главный тренер команды Маркус Гисдоль.

    Прошло всего несколько месяцев, а в "Локомотиве" уже нет ни Рангника, ни Гисдоля. Оба ушли по-английски, не прощаясь: Рангник не сдержался перед вариантом возглавить "Манчестер Юнайтед", а Гисдоль, нарушив все контрактные обязательства и даже не попрощавшись с футболистами, взял и сбежал. Каков промежуточный итог их деятельности в одном из грандов нашего чемпионата - можно судить по результатам "красно-зеленых" в этом сезоне.

    Для начала "Локомотив" провалился в Лиге Европы, заняв последнее место в группе и не одержав ни одной победы. Тогда Гисдоль все неудачи списывал на травмы и прочие обстоятельства. Но наступил новый год, сезон только возобновился, а "железнодорожники" с треском вылетели из Кубка России, крупно проиграв дома красноярскому "Енисею" (0:4), с трудом одолели на своем поле последнюю команду первенства "Химки" (3:2), и вот теперь уступили в дерби ЦСКА.

    Всего в 11 последних матчах "Локомотив" потерпел семь поражений и лишь дважды победил. А ведь летом немецкие специалисты, возглавившие клуб, потратили на новичков около 40 миллионов евро. Непонятно также, кто именно сейчас отвечает за игру команды: формально ею руководит Марвин Комппер, у которого ранее не было опыта самостоятельной работы. Но при этом исполняющим обязанности главного тренера недавно был назначен Дмитрий Лоськов.

    - Ребята еще не вошли в игровой тонус, была большая пауза. Хотел помочь Рифату Жемалетдинову, чтобы он переломил свою серию. Это все возраст и нервы. Команда не обращает внимания на все факторы вокруг. Мы тренируемся, а все вопросы стоит адресовать руководству. Получается или нет - это наше внутреннее дело, - отметил Лоськов.

    Своим видением о ситуации в "Локомотиве" с "РГ" поделился бывший защитник сборной России и "красно-зеленых", двукратный чемпион страны Дмитрий Сенников.

    Дерби понравилось?

    Дмитрий Сенников: Хорошая получилась игра, интересная, уровень футбола мне понравился. По сравнению с первыми матчами "Локомотив" выглядел лучше, просто в концовке чуть-чуть упустили. Обидно.

    Но гол ЦСКА ведь назревал, армейцы постоянно атаковали на последних минутах.

    Дмитрий Сенников: Они немножко прижали хозяев - согласен. Но тут есть вина и "Локомотива". Вспомните второй гол ЦСКА, там была потеря в центре поля, после которой пошла контратака армейцев. Нельзя такие ошибки допускать. Если бы "Локомотив" плотно играл в обороне, и футболисты не подключались бы постоянно вперед сломя голову, такого эпизода не было бы. Просто "железнодорожники" до конца хотели вырвать победу и при любой возможности убегали вперед, потому у ЦСКА появлялись зоны.

    В трех матчах после возобновления сезона "Локомотив" пропустил восемь мячей. Что происходит с обороной?

    Дмитрий Сенников: Пока идет поиск, состав меняется чуть ли не каждый матч. В дерби с ЦСКА более-менее что-то вырисовывалось, был какой-то оптимальный вариант. С "Химками" в центре обороны вышли Баринов с Мампасси, а с армейцами вместо Баринова появился Едвай. Но, если откровенно, Мампасси еще сырой. На мой взгляд, ему рано выходить в старте. В большей степени именно после его ошибок "Локомотив" пропускает голы, хотя там и остальные небезгрешны. Ему всего 19 лет, он еще ни с кем не сыгран, уступает в единоборствах, неверно выбирает позицию. У Мампасси хорошие задатки, но его взяли на перспективу.

    Нет ощущения, что не хватает Гилерме?

    Дмитрий Сенников: Не хватает, конечно. Не могу ничего плохого сказать про Худякова - хороший парень, с реакцией. Но в таких ответственных моментах, как на последних минутах с ЦСКА, не хватает подсказа. На защитников нужно кричать, а у армейцев в нескольких эпизодах было много пространства при подачах. Вратарь должен держать в тонусе свою защиту. Будь там Гилерме, он бы дал жару.

    Побег Гисдоля сказался на команде?

    Дмитрий Сенников: Конечно, сказался. Вот кто сейчас руководит командой? Тогда хоть понятно было, кто.

    Руководство "Локомотива" заявило, что нового тренера не ищут и довольны работой Комппера.

    Дмитрий Сенников: Я пока не вижу какой-то активности от Комппера. Может, надо было вообще отказаться от этого варианта, и чтобы Лоськов или Пашинин довели сезон до конца. Либо пригласили бы человека с именем.

    В последние дни все больше говорят о Юрии Семине, да и он сам заявил о готовности вернуться. Верите в такой вариант?

    Дмитрий Сенников: Ну Палыч всегда готов. Но мы же не знаем всех нюансов. Готов ли он продолжить ту систему, которую внес Рангник, или захочет все изменить. Клуб ведь пока не отказывается от проекта Рангника. Продолжается политика привлечения молодых футболистов. Палыч же звал игроков, которые давали результат, а молодые рядом с ними росли.

    Поделиться