14.03.2022 13:57
    Поделиться

    Обзор Samsung Galaxy S22 Ultra - противоречивый флагман

    В самом начале февраля компания Samsung представила флагманский смартфон 2022 года - Galaxy S22 Ultra. Корреспондент "РГ" провел с устройством две недели и готов рассказать обо всех плюсах и минусах южнокорейской новинки. На момент написания обзора цена устройства, а также дата его появления в России пока неизвестны. Европейская цена - 1249 евро за базовую версию на 8 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти.
    Samsung Electronics/Handout/ REUTERS

    Дизайн и позиционирование

    С позиционированием Galaxy S22 Ultra все довольно просто - в Samsung собрали все самые современные технологии, которые у них были, и поставили в один аппарат. Однако складывается стойкое ощущение, что все это мы где-то уже видели. Дизайн? Очень похож на Galaxy Note 20 Ultra. Стилус? Он пришел оттуда же. Камеры? В Galaxy S21 Ultra стоят похожие. Матовая задняя поверхность? И опять же она уже была в предыдущих сериях. Так и хочется спросить: Samsung, а где, собственно, инновации?

    На мой взгляд, дизайн предыдущего флагмана - Galaxy S21 Ultra - был лучше. Для блока камер была сделана отдельная "площадка", а сами линзы "утоплены" вниз. В Galaxy S22 Ultra картина совершенно обратная - каждая камера выступает отдельно. Несмотря на то, что выглядит такое решение красивее, оно менее практично - если использовать смартфон без чехла, сами линзы совершенно точно будут собирать пыль, а ободки - царапаться.

    Дисплей

    А вот к дисплею устройства нет никаких вопросов - это по-прежнему один из лучших экранов на рынке. Диагональ устройства - 6,8 дюймов, а разрешение - 3088 х 1440 пикселей. Поддерживается частота экрана 120 Гц, есть режим Always in Display. На выбор можно сделать тона теплее или, наоборот, холоднее. 120 Гц особенно хорошо ощущаются в играх, там, где важна частота кадров. В настройках спокойно можно оставлять максимальную частоту - на время работы гаджета она практически не влияет.

    Камеры

    Samsung Galaxy S22 Ultra получил 108 Мп широугольную камеру с диафрагмой f/1.8, два телеобъектива по 10 мп (один для десятикратного зума, другой для трехкратного), и 12 Мп ультраширокоугольную камеру с диафрагмой f/2.2. Селфи камера - на 40 Мп. Внимательные читатели справедливо отметят, что по характеристикам камеры никак не изменились по сравнению с предыдущим флагманом. На практике разница не особо видна, однако отличия видны, если фотографировать с зумом. В Samsung определенно доработали этот момент, и снимки с десятикратным оптическим зумом и тридцатикратным цифровым выглядят просто здорово. Детализация снимков очень высокая. К ночным кадрам претензий нет - все цвета переданы правильно. Примеры снимков с Galaxy S22 Ultra можно найти в нашей галерее.

    Производительность

    С упорством, достойным лучшего применения, в Samsung продолжают разделять серию S по чипам. Например, в США пользователям достается Qualcomm, а европейские пользователи, в том числе россияне, получают фирменные чипы Exynos. В этом году даже ходили слухи что Samsung, наконец, откажется от Exynos, но не тут-то было - аккурат перед анонсом нового флагмана южнокорейцы показали Exynos 2200, выполненный по техпроцессу 4 нм.

    Давайте разделим производительность на два пункта - внешнюю, когда будем говорить о том, как девайс работает, справляется со своими задачами и так далее, и внутреннюю - когда речь пойдет о синтетических тестах вроде GeekBench 5. И если с первым пунктом у новинки все в порядке - в играх высокая частота кадров, все работает шустро и плавно, то вот со вторым начинаются проблемы. Например, в тесте Geekbench 5 южнокорейская новинка была разбита не только iPhone 13 Pro Max - смартфон Apple набрал 1713 баллов на одном ядре, и 4720 баллов в многоядерном тестировании (против 1162 и 3359 баллов у Galaxy), но и даже iPhone 12 Pro Max - флагман Apple 2020 года набрал 1590 баллов на одном ядре и 4154 балла на всех ядрах.

    Еще один спорный момент в плане производительности - уменьшение количества оперативной памяти в базовой версии. Если раньше количество оперативной памяти было 12 Гб, то теперь всего 8 Гб. Очевидно, что на этот шаг в Samsung пошли в том числе из-за дефицита чипов.

    Коммуникационные возможности

    Девайс оснащен всеми современными стандартами коммуникационных возможностей - есть поддержка Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2. Поддерживаются стандарты GPS, Глонасс, BDS, GALILEO и другие.

    Аккумулятор и время работы

    Емкость аккумулятора в Galaxy S22 Ultra составляет 5000 мАч. Устройство спокойно доживает до самого позднего вечера. Поддерживается быстрая зарядка на 45 Вт.

    Итоги

    Samsung Galaxy S22 Ultra - крайне противоречивый флагман. С одной стороны, в компании поставили в устройство все самые современные технологии, которые есть на мобильном рынке, а с другой - значимых улучшений по сравнению с S21 Ultra нет. Поэтому если у вас на руках сейчас Galaxy S20 Ultra, Galaxy Note 20 Ultra, Galaxy S21 Ultra и другие флагманы компании двух последних лет, обновляться точно не стоит. Galaxy S22 Ultra - это не та модель, ради которой стоит бежать в магазин. А вот если вы обладатель Galaxy S10 и старше, то, при наличии средств, можно задуматься об обновлении.

    Поделиться