14.03.2022 21:23
    Поделиться

    "Потустороннее" - хоррор, от которого не получается ужаснуться или даже вздрогнуть

    "Потустороннее" гонконгского режиссера У Лок-Квана - это фильм и о тайнах человеческой души, и об искуплении ошибок прошлого, и о медленно сходящем с ума городке, и о связях с нечистой силой, и еще о многом другом. В иных обстоятельствах могло получиться многоплановое произведение, в котором каждый видел бы что-то свое. Но в данном случае вышла полная сумятица, которой мешают ненужная переусложненность и слишком большое количество составных элементов.
    kinopoisk.ru

    Из "Потустороннего" мог получиться неплохой мистический детектив с колоритом европейской провинции. Маленький городок, жители которого вдруг начали по непонятным причинам совершать самоубийства. Таинственная игра, таящая в себе множество опасностей для ее участников. И пара детективов, которым во время расследования придется столкнуться с паранормальным. Да, все это очень напоминает бесчисленные истории о притаившемся в захолустье зле. У Стивена Кинга или Дэвида Линча можно найти вдоволь подобных сюжетов, но у создателей была возможность сделать что-то если не оригинальное, то хотя бы достойное просмотра на один раз.

    Однако не получилось. Главная проблема ленты - история, которую она рассказывает, уместно бы смотрелась в формате мини-сериала, где последовательно вводились персонажи, расставлялись сюжетные ружья и постепенно нагонялась интрига, однако вместо этого зритель получает полуторачасовую картину, которая по ощущениям похожа на краткое содержание с сайта Брифли в видеоформате. Тайны прошлого, подростковые игры, призраки и одержимые, загадочные преступления - этого всего оказывается так много, что происходящее скорее напоминает винегрет. Причем не только по количеству ингредиентов, но и по связи между ними.

    Создатели будто не понимают, как нужно расставлять акценты. Там, где следовало бы чуть задержаться и показать в том числе красоты северного края, где развернулись основные события, или чуть больше рассказать о некоторых действующих лицах, картина слишком торопится, постоянно смещая фокус с одних персонажей и сюжетных линий на другие. Иногда это доходит до смешного: зрителю показывают ситуацию, через минуту - предысторию к ней, развернувшуюся три месяца назад, а спустя пару мгновений - делают временной скачок на 30 лет вперед. В то же время другие эпизоды чрезмерно затянуты, особенно некоторые диалоги, которые можно и даже следовало бы чуть сократить, однако вместо это зрителю пытаются донести то, что он и так понял.

    При этом фильм может похвастаться уймой сюжетных поворотов, и не раз будет оказываться, что некоторые герои не те, кем кажутся. Как совы из одного известного сериала. Остросюжетность можно было бы записать в достоинства ленты, однако на деле она тоже является недостатком. Если так посмотреть, то в центре "Потустороннего" - рассказ о том, как темные помыслы выходят наружу, и это приводит к трагедиям. Игра и паранормальные силы выступают лишь катализатором, а на деле главным злом выступают люди и их пороки: подозрительность, ревность, мстительность и зависть. Это очень серьезная тема, и она даже получает какое-то развитие, но все теряется на фоне попыток создателей сделать историю сложнее, чем она является на самом деле. Вдруг объявляются непонятные избранные, серые кардиналы выпрыгивают прямо из кустов, вносятся интриги ради интриг, а когда одни персонажи начинают с апломбом заявлять: "Я - Альфа!", другие в ответ: "Я - Омега!", то все происходящее скатывается до уровня цирка.

    Отдельно стоит рассмотреть, насколько картина пугает, не случайно же среди жанров значится "хоррор". Ужаснуться или хотя бы вздрогнуть, к сожалению, практически невозможно. Дело не столько в абсурдности происходящего, сколько в том факте, что картина очень дешево сделана. И вместо того, чтобы как-то скрыть это или проявить смекалку, зрителю прямо показывают, где не хватило бюджета. Как выглядит древнее зло, которое доводит людей до кровавых преступлений? Как плохо нарисованная тень, каждое появление которой сопровождается из раза в раз повторяющимся хрипом-визгом. Или игра - фактически шахматная доска, несколько темных свечей, часы и карточки, но к столь нехитрому набору зачем-то пытаются добавить спецэффекты, из-за чего "жуткий" ритуал похож на фаер-шоу. Актеры пытаются что-то играть, но у них не особо получается, так как персонажи ленты крайне типичны, и есть лишь парочка с претензией на "глубину", но там все сводится к внезапным метаниям между "хочу всех убить" и "надо срочно покаяться".

    Поделиться