14.03.2022 15:43
    Поделиться

    Александринский театр после долгого перерыва - снова в Москве

    Владимир Постнов

    Театральная весна в Москве начинается с громких гастролей - свои лучшие спектакли в столицу с 24 марта по 1 апреля привезет Александринка, а Омский драмтеатр уже открыл программу на сцене Театра им. Вахтангова.

    С полноценными гастролями Александринский театр не был в Москве несколько лет. И вот традиция возобновляется - на сцене МХТ им. Чехова покажут три большие премьерные постановки из Санкт-Петербурга.

    "Еще при Олеге Табакове мы с МХТ им. Чехова проводили обменные гастроли, - вспоминает художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. - И сейчас, уступая свою сцену петербургской труппе, московский театр снова синхронно отправляется в Северную столицу".

    В Москве в это время зрителям покажут три постановки большой формы - "Рождение Сталина" Валерия Фокина, "Маузер" Теодороса Терзопулоса и "Дети солнца" Николая Рощина.

    "Все три спектакля исторические. Как первый Национальный драматический театр России мы обращаем особое внимание на историю, на ее художественный анализ. Именно история рассказывает, как мы живем и как будем жить. К сожалению, мы плохо усваиваем ее уроки", - отмечает Валерий Фокин. Он также напомнил, что сейчас работает над новой постановкой о двух императорах-Александрах, отце и сыне. В ней тоже будет много исторических параллелей и пересечений.

    Еще две постановки будут представлены на сцене Центра им. Мейерхольда, они участвуют в программе "Золотой Маски", - "Нана" Андрия Жолдака и "Товарищ Кисляков" Андрея Калинина.

    Но в театре особенно подчеркивают: это не просто гастроли - это именно Дни Александринского театра. "Это и показ, чем живет Национальный театр, и некий отчет - ведь мы работаем как театральный центр по всей стране, не только творческий, но и образовательный. А вообще приезд в Москву - всегда экзамен, и мы хотим его достойно пройти", - говорит Валерий Фокин.

    Начнется программа встречей худрука Александринки со студентами ГИТИСа, запланированы также лекции и дискуссии. А после столицы насыщенную программу театр повезет по России - в Казань и Якутск. Планировались Дни Александринки и за границей. Некоторые планы пришлось скорректировать, но по словам Валерия Фокина, в силе на данный момент остаются гастроли в Венгрии и Сербии.

    Поделиться