14.03.2022 23:05
    Поделиться

    Прокуратура будет добиваться отправки Эдварда Била в СИЗО

    Мосгорсуд 16 марта рассмотрит апелляцию прокуратуры на отказ Пресненского суда об изменении меры пресечения блогеру Эварду Билу.

    Об этом сообщил ТАСС адвокат Сергей Жорин. Ранее 17 февраля Пресненский суд отказал уголовно-исполнительной инспекции ФСИН и прокуратуре Москвы, которые требовали изменить Эдварду Билу меру пресечения с запрета определенных действий на заключение под стражу. По словам защиты, инспекция столичного УФСИН нашла один из фейковых аккаунтов Била в Instagram и посчитала, что его ведет сам блогер. При этом сам Бил заявил, что не имеет отношения к аккаунту, где была опубликована история, а его профиль в этой социальной сети удален.

    Напомним, что 1 апреля прошлого года блогер на элитной иномарке Audi RS 6 разогнался на Садовом кольце до 115 км в час, не справился с управлением, выскочил на встречную полосу, где повредил несколько автомобилей. Наиболее серьезно пострадала водитель Volkswagen Polo - сотрудница Госдумы Мария Артемова. В июле прошлого года Пресненский суд назначил Билу два года ограничения свободы и лишил его на три года водительских прав. Прокуратура обжаловала приговор, сочтя его слишком мягким. В сентябре Мосгорсуд не стал менять решение Пресненского суда, и прокуратура подала кассацию. В итоге в декабре Второй кассационный суд отменил приговор Билу и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Ему снова была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

    Прокуратура и часть потерпевших считают, что блогер получил слишком мягкий приговор и по сути попросту откупился от реального срока. По данным прокуратуры, имея 4 млн подписчиков, он почти всегда вел трансляции непосредственно за рулем автомобиля, чем создавал опасность для себя и окружающих.Как заявил ранее в интервью "РГ" прокурор Москвы Денис Попов, гособвинение будет добиваться для блогера справедливого наказания за содеянное.

    Поделиться