14.03.2022 10:43
    Поделиться

    В Новосибирской области созданы достаточные запасы необходимых товаров

    Минпромторг Новосибирской области ежедневно совместно с органами местного самоуправления и торговыми сетями осуществляет мониторинг товарных запасов отдельных групп продовольственных и непродовольственных товаров, сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров на оперативном совещании.
    Татьяна Кравченко

    По его словам, в целом на сегодняшний день ситуация стабильная. Запасы продовольствия, включая сахар, крупы и консервы, составляют в среднем 24 дня. Непродовольственных товаров, в том числе бытовой техники, предметов личной гигиены, бытовой химии - около 65 дней, с учетом нынешнего спроса. В конце прошлой недели средняя минимальная цена на сахар в сетевых магазинах составляла 60,37 рубля за килограмм, на гречку - 106,4 рубля, пшеничную муку - 40,54 рубля, куриные яйца стоили 73,9 рубля за десяток, подсолнечное масло - 115,58 рубля за литр.

    Сетевые ретейлеры анализируют спрос, налаживают взаимодействие с поставщиками, формируют товарные запасы по различным позициям. За прошедшую неделю практически все сети увеличили объемы отгрузки товаров из распределительных центров в свои магазины примерно на 10 процентов.

    Вместе с тем, по результатам мониторинга, проводимого специалистами областного минпромторга, а также по информации из муниципальных образований и обращениям граждан отмечены случаи отсутствия сахара в некоторых сетевых и розничных магазинах, повышение цены на него в розничных несетевых объектах торговли. Все сигналы оперативно отрабатываются, проводится работа с сетями и поставщиками, Федеральной антимонопольной службой как по доставке товаров, так и по необоснованному повышению цен. Сейчас запасы сахара у оптовых поставщиков превышают 600 тонн, в течение недели ожидается прибытие еще 400 тонн.

    Поделиться