14.03.2022 16:38
    Поделиться

    СК РФ возбудил уголовное дело после обстрела Донецка "Точкой-У"

    Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с применением в понедельник, 14 марта, военнослужащими Вооруженных сил Украины тактического ракетного комплекса "Точка-У" с кассетным зарядом при обстреле объектов гражданской инфраструктуры в Донецке. В результате удара погибли 23 мирных жителя, в том числе дети, 18 человек получили ранения различной степени тяжести.

    Сообщается, что уголовное дело возбуждено по статье 356 УК РФ - "жестокое обращение с гражданским населением; применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации".

    В ведомстве подчеркнули, что "националисты, выполняя преступные приказы вышестоящего руководства, в очередной раз нарушили положения Всеобщей декларации прав человека". И добавили, что мотивом их преступлений является ненависть, связанная с выходом ДНР из состава Украины и провозглашением самостоятельного суверенного государства.

    СК устанавливает, какие украинские военные отдали незаконный приказ о применении против мирного населения ракетного вооружения.

    Поделиться