14.03.2022 09:44
    Поделиться

    СМИ Германии: В стране зафиксировано 318 правонарушений против русскоязычных

    Немецкий телеканал N-TV сообщает, что уголовной полицией ФРГ зафиксировано 318 правонарушений в отношении людей российского происхождения.

    В основном проживающие на территории ФРГ люди с русскими корнями сталкиваются с порчей имущества, а также с оскорблениями на улице и в интернете.

    Отмечается, что деятельность многих российско-немецких объединений, созданных для интенсификации экономических, общественных и культурных отношений между Москвой и Берлином, зашла в тупик. "Наша работа стоит на грани краха", - отмечает Мартин Хоффманн, председатель российско-немецкого форума в столице Германии. Со схожей проблемой столкнулись и в руководстве немецкого экономического российского клуба, действующего с 2010 года. По словам председателя объединения Карины фон Бисмарк, сейчас очень важно, чтобы в Германии не создалось отрицательного отношения ко всему русскоязычному населению ФРГ.

    Уполномоченная правительства Германии по борьбе с расизмом Реем Алабали-Радован осудила дискриминацию людей российского происхождения в Германии. "Временами люди избегают говорить по-русски на улицах. Это меня очень беспокоит. Есть случаи нападений на русские магазины, русскоговорящих детей обижают в школах. Мы не можем терпеть подобное", - приводит N-TV высказывание политика.

    Ранее постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что русскоговорящие дети подвергаются дискриминации в европейских школах и детских садах. "Нашим соотечественникам, да и нам тоже, приходится в нынешней ситуации чувствовать себя несколько неуютно, когда подвергаются наши соотечественники дискриминации, в том числе и на бытовом уровне. Есть случаи, к сожалению, и физического рукоприкладства. Жить и работать сейчас в Европе - думаю, что и в других западных странах - довольно непросто", - отметил Чижов.

    Поделиться