14.03.2022 03:50
    Поделиться

    Ушел из жизни сценарист фильма "Белое солнце пустыни" Рустам Ибрагимбеков

    Москва простилась с писателем, драматургом, сценаристом и режиссером Рустамом Ибрагимбековым. Его похоронят в Баку. Он ушел из жизни на 84-м году жизни. Создал сценарии более чем к пятидесяти фильмам. Был соавтором сценариев таких культовых фильмов, как "Белое солнце пустыни", "Урга. Территория любви", "Храни меня, мой талисман", "Утомленные солнцем"... Он держал в руках каннского "Золотого льва", "Оскар". Был трижды лауреатом Госпремий трех государств - СССР, Российской Федерации и Азербайджана.
    РИА Новости

    В кинематограф Рустам Ибрагимбеков пришел... из кибернетики. Окончив в 1963 году Азербайджанский институт нефти и химии, он продолжил учебу в аспирантуре Института кибернетики Академии наук СССР в Москве. Но сменил научную стезю на мир кино. Позже полушутя признался, что на Высшие курсы сценаристов и режиссеров поступил, чтобы иметь возможность смотреть отличные фильмы. Сегодня миллионы зрителей могут вспомнить картины, сценарий к которым написал Рустам Ибрагимбеков. Среди них - фильм Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни", над сценарием которого работали Валентин Ежов и Рустам Ибрагимбеков.

    Не так давно Рустам Ибрагимбеков в "РГ" рассказал "о смысле жизни, когда она конечна". Сегодня это интервью хочется читать и перечитывать.

    О бакинском детстве

    У моего бакинского детства два языка: в семье все говорили на русском, а когда выбегал за калитку - переходил на азербайджанский. Население Баку было разнолюдным, эта пестрота меня и сформировала. Тогда не было даже зачатков национализма, шла война с фашистами. Мы во дворе знали, у кого есть хлеб, а у кого керосин или спичечный коробок соли. Все выручали всех.

    О массовой культуре

    Картина "Белое солнце пустыни", во-первых, - это не великое произведение искусства, это картина, которая нравится миллионам людей, уже нескольким поколениям. Это образец массовой культуры, и я этому очень рад. Человек я абсолютно невысоколобый. Попал я в компанию создателей фильма случайно. Я дописывал сценарий на Одесской киностудии, а "Белое солнце пустыни" должен был снимать Андрон Кончаловский. Мне пришла телеграмма с приглашением на "Мосфильм". Нужен был специалист по Востоку. Если бы я признался, что ни разу не был в Средней Азии и не участвовал в революции, то меня бы не взяли. Поэтому пришлось притвориться бывалым восточным человеком.

    Когда мы начали эту историю придумывать, Кончаловский нас бросил, ему стало неинтересно. Я сразу сказал, что мы не должны делать фильм о революционерах, а должны делать фильм о человеке, которого мотало и кидало, но он остался с добротой, душой, совестью, смекалкой и юмором.

    О человеке

    Человек - единственное существо на Земле, что не знает меры. Даже хищники съедают столько, сколько им нужно. А человек ради обогащения готов на все. Непомерная добыча природных ископаемых - это же разрушение Земли; оружия накопили столько, что хватит уничтожить несколько цивилизаций. Голос разума воспринимается как слабость. До того, как американцы сбросили атомную бомбу на Японию, была опасность гибели миллионов людей, и только после 1945 года появилась угроза тотальной гибели человечества. То есть сегодня один человек может погубить весь мир. Федор Михайлович Достоевский говорил: "Бытие только тогда есть, когда ему грозит небытие...". Человечество не смогла объединить вера.Даже Бог становится предметом споров и вражды. Сейчас человечество выживет только из-за страха общей гибели...

    Фото: РИА Новости

    О совести

    Что такое прожитая жизнь? Успешное поражение. Каждая жизнь заканчивается смертью. Для одних успех - это власть, для других - деньги, для третьих - любовь. Я по образованию специалист по оптимальным системам управления и для себя выработал такую версию бытия. Максимум удовольствия от жизни, максимум интереса, моя жизнь важнее, чем так называемое мое творчество. Ограничение в жизни только одно - моя совесть.

    Об империи

    Я человек имперского мышления. Для меня распад СССР - это трагедия, даже не потому, что он развалился, а потому, как он развалился. СССР в последние годы жил неправильно, его погубила чрезмерная авторитарность управления, отсутствие свободы. Страна как организм: одна рука может поворачивать налево, а нога направо. И катастрофы нет. Мы хотели, чтобы руки и ноги поворачивались строго в одном направлении. Варварски. Все ломали. И сломали.

    Я большой патриот Азербайджана, я очень люблю свой народ, но я Азербайджан воспринимал как самостоятельную часть великой, большой страны.

    А я вырос на русской культуре, на российской литературе... У меня четкое разделение: отношение к народу и культуре и отношение к власти. Это абсолютно разные вещи, я никогда не возлагаю ответственность на народ за то, что совершает власть. Ни в одной стране!

    О счастье

    Я в свое время придумал теорию маятника, если ты в самом низу, ты максимально свободен, но ты на дне жизни. Если ты на самом верху, ты выше всех, но лишен свободы. Самая великая мудрость - подняться немножко по этому маятнику. Сочетание свободы и достойного уровня существования. Я счастливый человек. Счастье - когда я просыпаюсь утром и понимаю, что я жив. Сейчас я счастлив. Миг, редко когда дольше.

    Поделиться