14.03.2022 19:42
    Поделиться

    В Думу внесли закон об упрощенном получении гражданства России

    Десять депутатов Государственной думы разработали и внесли на рассмотрение коллег новый законопроект для тех иностранцев, которые хотят стать россиянами. Он серьезно упрощает получение гражданства России для жителей Украины и стран - членов НАТО.

    Законодатели предлагают дополнить закон "О гражданстве Российской Федерации" (от 31 мая 2002 г. N 62) новой статьей. В ней прописан новый порядок принятия в российское гражданство. Условие "упрощенки" - если эти люди до 31 декабря этого года заявят о своем желании стать гражданами РФ, если они владеют русским языком или имеют хотя бы одного родителя, родившегося на территории РСФСР (РФ). Документ внесен в Госдуму.

    Законодатели в пояснительной записке подчеркивают, что многие наши соотечественники по разным причинам были вынуждены уехать из России, но не потеряли чувства патриотизма и любви к своему Отечеству.

    Также за рубежом немало граждан иностранных государств, которые "испытывают чувства единения с русскими и россиянами". Но большинство их сейчас не имеет вида на жительство на территории России.

    В принятом в 2002 году законе "О гражданстве Российской Федерации" есть возможность получить гражданство России в упрощенном порядке. Это касается брака с россиянином, тех, кто усыновил ребенка с гражданством РФ, граждан Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины, и тех, кто постоянно жил в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

    Теперь предложено убрать длительные и сложные бюрократические процедуры. Например, непрерывное проживание на территории России в течение пяти лет и пункт про "законный источник средств к существованию". Уберут и предоставление вида на жительство.

    Поделиться