14.03.2022 17:45
    Поделиться

    В результате удара "Точкой-У" по Донецку погибли 20 человек

    Весь Донецк содрогнулся от мощного грохота, раздавшегося в самом центре города. Сначала прогремел один взрыв, потом - еще серия. Ощутимая взрывная волна прошлась по улицам.

    Как оказалось, ПВО ДНР сбили над Донецком украинскую тактическую ракету "Точка-У", которая несла боеголовку кассетного типа. Одна из кассет сработала, засыпав осколками улицы. Данные о количестве жертв и пострадавших обновляются. Сначала говорили о девяти погибших и 20 раненых. На данный момент стало известно примерно о двух десятках убитых и около 30 раненых. Но, возможно, раненые еще будут прибывать, а погибших станет больше: многие из пострадавших, которых доставили в больницу, находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

    Украинские националисты нанесли ракетный удар в самое сердце города. Судя по всему, целили в Дом правительства ДНР, в котором, кстати, расположена только гражданская администрация. Военных объектов здесь нет.

    Искореженные и обгоревшие обломки сбитой ракеты лежат на проспекте Шевченко. Разбитый на три части остов. Самая крупная болванка еще дымится. Над ней покачиваются на проводах сбитые с фонарного столба плафоны.

    Дальше видна воронка на газоне, посеченные ветки деревьев. Но сработавший смертоносный заряд ударил за Дом правительства по улице Университетской, на которой расположено много магазинов и офисов - это оживленная городская магистраль. Днем здесь всегда много людей, машин и общественного транспорта. Поэтому такое большое количество жертв.

    - Не припомню такого за восемь лет войны! - утирает слезы местная старушка.

    От мощного взрыва выбиты стекла и витрины даже на соседних улицах. Люди в форме собирают обломки ракеты, которые разбросало на несколько кварталов вокруг.

    - Вон там, у дороги, лежит железяка с номером, может, получится что-то установить, - подсказывают специалистам дончане.

    Университетская выглядит страшно. Сгоревшая грузовая "Газель", перевозившая фрукты и овощи. Теперь груз разбросан по черному асфальту. Дальше - сгоревшая легковушка, еще несколько пробитых осколками машин на спущенных колесах. Посреди улицы - автобус и троллейбус. В "скорую" загружают раненого мужчину без сознания. В автобусе 17-го маршрута - мертвые пассажиры, один на полу, другой - на сиденье.

    На тротуарах в обломках и стеклах тоже лежат неподвижные тела. Не стесняясь, сейчас плачут даже мужчины. Разбитые витрины и окна, развороченные двери магазинов. У банкомата погибли старики, стоявшие в очереди за пенсией. Очевидцы рассказывают о пострадавшем, которому оторвало ноги и голову. Некоторые камеры наблюдения зафиксировали момент взрыва. На записи одной из них видно, как возле банкомата взрыв сметает людей.

    - Треск был такой, что мы думали, сложится здание. Попало в машину рядом. Нам выбило все. Мы даже не поняли, что случилось. Раз взрыв, два… Это было очень сильно и очень громко. И очень-очень страшно! Наши сотрудники оказали помощь пострадавшим. Здесь вот была ранена женщина. Ей наложили жгуты, пока не приехала "скорая". Выйти на улицу даже не могли, такой стоял сильный дым, ничего не было видно, и как же было страшно! - рассказывают сотрудницы одного из разбитых магазинов на Университетской.

    Внутренние дворы тоже пострадали. Стекла в окнах выбиты. Хозяева разбитого магазина сметают рассыпавшуюся стеклянную дверь. Коммунальщики латают пробитую газовую трубу.

    На Университетской работают пожарные. Загоревшиеся машины удалось быстро потушить, но дым поднимается над одной из крыш. Начинают тушить там.

    На засыпанном битым стеклом тротуаре за развернутым складным столиком расположился мобильный пункт МЧС. Спасатели составляют списки погибших и раненых. Взрывотехники собирают обломки и поражающие элементы сработавшей кассеты. Кто-то несет небольшой цилиндр зеленого цвета. Судя по всему - кассетное дно.

    Вокруг - "скорые", медики, военные в камуфляже. Оцепление просит гражданских покинуть место взрыва: в нескольких местах пробиты газовые трубы, и может рвануть снова. Да и повторного удара с украинской стороны исключать нельзя: оттуда нередко бьют по одному и тому же месту с небольшим интервалом.

    - Сколько "двухсотых"? А "трехсотых"? - ведутся переговоры по рации. - Проверьте квартиры. В домах все окна выбиты. Возможно, там тоже кто-то пострадал. Что на крыше? Огонь потушен? Кусок кровли не держится? Отведите людей от здания, сбросьте его вниз.

    Как пояснили власти ДНР, жертв могло бы быть гораздо больше, если бы украинскую ракету не сбили и сработали бы все снаряженные кассеты. Замначальника управления народной милиции Эдуард Басурин поясняет, что над городами республики силы ПВО ДНР уже сбили полтора десятка "Точек-У".

    - Если бы сработали все кассеты, площадь поражения составила бы сотни метров, - отмечает он.

    По словам главы ДНР Дениса Пушилина, даже в 2014-2015 годах украинские военные не снаряжали "Точки-У", которыми били по Донецку, кассетными зарядами. Сейчас все изменилось, и, похоже, украинская сторона ведет войну на уничтожение. Власти ДНР обещают вычислить и ликвидировать огневую точку противника, унесшую столько жизней.

    - Удар был нанесен в дневное время, когда на улице много людей, активно движется транспорт, работают банки, магазины. Мы располагаем информацией, позволяющей точно установить причастных к убийству мирных жителей: зафиксированы номера данной "Точки-У". Виновные не уйдут от наказания, - подчеркивает Денис Пушилин.

    Кстати, незадолго до обстрела в соцсетях появилось обращение к донецким женщинам с призывом прийти в центр. Якобы чтобы узнать, где и как воюют мобилизованные мужчины. Женщинам предлагалось собраться возле Дома правительства. Причем, как оказалось впоследствии, время сбора совпало со временем нанесения ракетного удара. Не исключено, что таким образом планировалось увеличить количество потенциальных жертв.

    Корреспондент "РГ" действительно видел возле Дома правительства большую группу встревоженных женщин. Двое военных вежливо просят их разойтись:

    - Пожалуйста, не нужно сейчас собираться на улице. Может ведь опять прилететь. А вы - хорошая мишень.

    Подробности

    Ракету сбили, но часть кассет взорвалась

    К сожалению, полет "Точки-У" удалось прервать на конечном этапе. Кассетная боевая часть рассыпалась у самой земли, отдельные блоки сдетонировали. Оперативно-тактические ракетные комплексы "Точка-У" стали поступать в части Советской армии в 1989 году. Ракета имеет дальность полета 120 км и отличается высокой точностью, что отражено в ее названии. А также малой заметностью для радарных систем ПВО. Засечь полет "Точки-У" и сбить ее могут лишь самые современные комплексы противовоздушной обороны.

    В советское время основная часть "Точек-У" оказалась на территории Украины. Впрочем, гарантийный срок хранения самой ракеты составляет 10 лет. Так что многие "Точки" либо не удается запустить, либо при падении на землю они не взрываются. Тем не менее ВСУ, а сегодня и националисты, прошедшие соответствующую подготовку, продолжают активно использовать остатки ракетного арсенала. В основном они стреляют по жилым кварталам, поскольку даже не взорвавшись ракета массой около двух тонн, попав в жилой дом, способна причинить серьезные разрушения.

    "Точка-У" имеет несколько типов головных частей. Одним из самых опасных считается кассетный 9Н123К. Он содержит 50 осколочных боевых элементов 9Н24. Каждый элемент имеет массу 7,45 кг и при взрыве разлетается на 316 осколков. При массе головной части почти в полтонны количество осколков - 15,8 тысячи. Площадь сплошного поражения может достигать семи гектаров.

    Если бы ракету не сбили, то подрыв головной части произошел бы на высоте чуть более двух километров, кассеты были бы взведены и помчались бы к земле смертоносным роем. Центр Донецка оказался бы просто выкошен. Соответственно, жертв было бы гораздо больше. Также головная часть была повреждена, подрыва на заданной высоте не произошло, кассеты полетели к земле не взведенными. Тем не менее часть из них при ударе с твердой поверхностью сдетонировала.

    Подготовил Сергей Птичкин

    Поделиться