14.03.2022 18:50
    Поделиться

    В Росздравнадзоре пояснили, зачем пересчитают импортные медизделия

    Сбор сведений об остатках медицинских изделий импортного производства проводится для сопоставления сведений о них с теми данными, которые представлены в системе маркировки, сообщили "Российской газете" в Росздравнадзоре.

    В ведомстве уточнили, что это плановая сверка в рамках текущей работы по мониторингу безопасности медицинских изделий, которые находятся в гражданском обороте на территории страны.

    В Росздравнадзоре подчеркнули, что отказов в поставке медицинских изделий от зарубежных производителей сегодня не было. Как социально значимый товар они не попадают под санкции.

    Ранее в СМИ появилась информация, что Росздравнадзор обратился к компаниям, занимающимся продажей зарубежных медицинских изделий, с просьбой посчитать остатки товара на складах. Каждая такая компания должна составить отдельную таблицу с этими остатками и передать ее в ведомство.

    Между тем, в Минздраве предложили ввести новый порядок регистрации медизделий, если зарубежные поставки вдруг будут ограничены. Например, сформировать типовые программы испытаний продукции, чтобы в ряде случаев их можно было провести на заводе без обращения в специальные аккредитованные лаборатории.

    В Консорциуме "Медицинская техника" отмечают, что Российские компании способны полностью обеспечить потребности здравоохранения по значительной части видов медицинских изделий. "Отечественные производители могут производить оборудование, которое не только не уступает зарубежным аналогам, но по ряду параметров превосходит их", - рассказал председатель правления Консорциума Иван Ожгихин.

    Так, например, в России локализовано производство офтальмологического оборудования. В частности, выпускают автоматическую систему, которая используется оптометристами при бесконтактной проверке зрения для оценки его остроты. Не имеют аналогов отечественные краниопластины - импланты для замещения поврежденных участков черепа и твердой мозговой оболочки. Они изготавливаются из титана по индивидуальным KT-снимкам пациента с помощью 3D-печати.

    По словам Ожгихина, производителями медицинских изделий выпускается широчайший спектр продуктов - от сложного диагностического и терапевтического оборудования (например, рентгеновское оборудование, оборудование для функциональной и лабораторной диагностики) до простых медицинских инструментов и расходных материалов, которые используются в медицинских учреждениях, службах экстренной помощи, реабилитации инвалидов и домашних условиях (например, глюкометры и тест-полоски, хирургические инструменты, шприцы).

    Поделиться