14.03.2022 16:02
    Поделиться

    В Росздравнадзоре заявили о наличии обязательных лекарств в аптеках

    РИА Новости

    За последний месяц на территории страны не выявлены нарушения, связанные с отсутствием в аптеках минимального ассортимента лекарственных средств. Об этом говорится в официальном телеграм-канале Росздравнадзора.

    Отмечается, что к минимальному ассортименту относятся лекарства, которые необходимы для оказания медицинской помощи населению: это препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, нервной системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, простудных заболеваний и другие.

    Ранее в Минпромторге сообщили, что лекарств из перечня ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты) в России хватит на год, по многим препаратам запасы превышают 25% от общего годового объема продаж за прошлый год.

    В министерстве также рассказали, что для защиты отечественного фармрынка от антироссийских санкций готовится целый ряд мер. Например, планируется упростить внесение изменений в регистрационное досье лекарств, когда меняется незначительный компонент в составе или дозировка препарата. Чтобы выпустить на рынок лекарство в новой дозировке или с новым компонентом, производителям не придется испытывать его по такой же схеме, как новое средство.

    Поделиться