14.03.2022 02:20
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с членами Совбеза военную спецоперацию на Украине

    Владимир Путин разрешил иностранным добровольцам защищать Донбасс. Об этом он заявил на совещании с постоянными членами Совбеза РФ, поддержав предложение министра обороны, который рассказал о множестве таких обращений из-за рубежа. Президент также одобрил идею Сергея Шойгу передать ополченцам ЛНР и ДНР трофейное украинское оружие и решил отдельно обсудить план по усилению западных рубежей.
    kremlin.ru

    "У нас все идет по плану, здесь мы докладываем об этом вам на неделе каждый день", - сказал о ходе спецоперации Сергей Шойгу. Поступает множество заявок от добровольцев из разных стран, которые хотели бы приехать в Луганскую и Донецкую народные республики, "чтобы участвовать в том, как они считают, освободительном движении", сообщил он. Больше всего из стран Ближнего Востока - свыше 16 тысяч заявок. "И здесь, конечно, мы считаем правильным положительно отреагировать на запросы, тем более что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию этих людей. Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. - Прим. "РГ") в самое сложное время, в последние десять лет", - подчеркнул министр.

    "Что касается сбора со всего мира наемников и направления их на Украину ... западные спонсоры украинского режима не скрывают этого, они это делают в открытую, пренебрегая всякими нормами международного права. Поэтому, если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, - ну что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий", - поддержал Путин.

    "Есть огромное количество платных наемников, которые приезжают на Украину, чтобы принимать участие в боевых действиях против наших военных. Одновременно поступают заявки от добровольцев, которые хотят на бесплатной основе принять участие в том, что, по их мнению, называется национально-освободительной борьбой. Вот об этом идет речь", - уточнил после совещания пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Если настолько западный мир приветствует приезд этих разношерстных наемников из разных стран, то и с этой стороны тоже есть добровольцы", - добавил он.

    Шойгу также отметил "абсолютно бесконтрольные поставки вооружения" на Украину со всех сторон. "По-моему, уже там никто не считает, кому, куда, сколько распределяется", - заметил он. "У нас есть предложение: для обеспечения более высокой боеспособности милиции ЛНР и ДНР передать им на вооружение средства противовоздушной обороны, в частности ПЗРК, и противотанковые ракетные комплексы", - сказал министр. Он предложил передать и украинское оружие, которое скопилось за это время: "Танки, бронемашины и все виды стрелкового оружия, достаточно много, артиллерия. Помимо этого много комплексов Javelin и Stinger".

    "Что касается поставки вооружений, тем более западного производства, которое оказалось в руках Российской армии, - конечно, я поддерживаю возможность передачи их в воинские подразделения Луганской и Донецкой народных республик. Пожалуйста, сделайте это. Если нужны какие-то здесь решения на моем уровне, - пожалуйста, я готов", - заверил президент.

    Генштаб рассмотрел меры, которые предпринимает Запад по усилению своих сил у западных границ России. "Идет каждый день прибытие все новых и новых подразделений ... причем это происходит на фоне того, что им абсолютно ничего в данном случае не угрожает", - заметил Шойгу. "Тем не менее, как нам кажется, воспользовавшись такой ситуацией, они хотят максимально насытить наше приграничье на той стороне силами, средствами и, безусловно, закрепить это, похоже, на долгие времена", - сказал он. "Исходя из этого Генеральным штабом разрабатывается и фактически завершен план по усилению наших западных рубежей, включая, естественно, те новые, современные комплексы, и перемещению туда боевых частей для защиты наших западных границ", - объявил министр и попросил обсудить это на ближайшем Совбезе или в другом формате.

    "Что касается усиления западных рубежей России в связи с теми действиями, которые предпринимаются в этом направлении странами НАТО, как бы в ответ на то, что они делают, - это требует отдельного рассмотрения", - согласился президент и попросил подготовить доклад. "По результатам его обсуждения в ближайшем будущем и примем соответствующее решение", - сказал он.

    Поделиться