15.03.2022 10:33
    Поделиться

    ЕГЭ для мамы: стартует пробный "единый" для родителей

    Евгений Епанчинцев/ РИА Новости

    15 марта в регионах России стартует Всероссийская акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями". В течение месяца, до 15 апреля, родители, бабушки и дедушки школьников, а также общественные деятели и журналисты могут попробовать свои силы в сдаче пробного Единого госэкзамена.

    Акция проходит уже в шестой раз по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

    Не секрет, что зачастую родители перед ЕГЭ волнуются гораздо больше, чем дети. Сейчас они смогут ненадолго поменяться местами с детьми и пройти всю экзаменационную процедуру от начала и до конца: зарегистрироваться, сдать личные вещи и телефоны, пройти инструктаж, заполнить бланки и написать вариант экзаменационной работы, правда, сокращенный. Своими глазами родители увидят, как работает контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов и даже как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

    Все будет по-настоящему: в аудиториях - общественные наблюдатели, на входе - педагоги с распечатанными списками, на которых указано, кто и в какой аудитории будет сдавать экзамен.

    Рассадка - строго по назначенным местам. В 2022 году родителям предлагается выполнить сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня.

    Чтобы принять участие в пробном ЕГЭ, нужно обратиться орган управления образованием своего региона: там расскажут, где и когда будут открыты экзаменационные пункты для родителей и как зарегистрироваться на пробный экзамен.

    Напомним, ЕГЭ начинается уже на следующей неделе - 21 марта (досрочный период).

    Поделиться