15.03.2022 00:20
    Поделиться

    Киевский режим продолжает применять тактику террора

    Киевский режим продолжает применять тактику террора, используя наиболее разрушительные виды оружия против мирного населения и гражданской инфраструктуры. А украинские неонацисты окончательно забыли о неписаном законе войны - гражданских не трогать. Они долбят по всем без разбора, в том числе запрещенными боеприпасами.

    В понедельник, 14 марта, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал про обстрел националистами центра Донецка тактическими ракетами с кассетным боеприпасом. "Применение такого оружия по городу, где нет никаких огневых позиций вооруженных сил, то есть заведомо по мирному населению, является военным преступлением", - отметил он.

    Генерал пообещал: в ответ на такие действия Вооруженные силы России примут оперативные меры. Конкретно - будут выводить из строя предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины, осуществляющие производство, ремонт и восстановление вооружений, которые националисты используют для совершения военных преступлений.

    Конашенков призывал граждан Украины, работающих на таких предприятиях, а также жителей близлежащих жилых домов покинуть потенциально опасные зоны.

    Кроме того, официальный представитель Минобороны России еще раз предупредил об ответственности руководство некоторых государств, в которых закрывают глаза на участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Генерал дал понять - наша реакция на это будет чрезвычайно жесткой.

    "Ряд западных стран на государственном уровне поощряет участие своих граждан в качестве наемников Украины в боевых действиях против подразделений российских войск, - отметил Конашенков. - Вся дальнейшая ответственность за гибель этой категории иностранных граждан на Украине лежит только на руководстве этих стран".

    Генерал сообщил, что все места нахождения иностранных наемников на Украине в Минобороны России известны. "По ним и впредь будут наноситься точечные удары, подобные уничтожению 13 марта учебных центров в населенном пункте Старичи и на военном полигоне Яворовский", - пообещал Конашенков. Он повторно предупредил, что никакой пощады наемникам не будет, где бы на территории Украины они ни находились.

    Между тем Минобороны России продолжает рассказывать и показывать на карте, как продвигаются наши войска и военные группировки ЛНР и ДНР в ходе спецоперации на Украине. Судя по последним сообщениям ведомства, выполнение задач осуществляется не кавалерийским наскоком, а методично и в точном соответствии с планами российского Генштаба. При этом наше командование стремится минимизировать собственные потери, всячески избегает гибели мирного населения и разрушения гражданской инфраструктуры.

    Тем временем подразделения Вооруженных сил РФ овладели населенным пунктом Степное. А группировка войск Луганской Народной Республики ведет наступательные действия в северо-восточных районах города Северодонецк.

    Конашенков рассказал, что вчера утром высокоточным оружием большой дальности был нанесен удар по объектам военной инфраструктуры Украины. В результате выведены из строя узлы связи, ретрансляции и коммутации в населенных пунктах Федоровка, Винаровка, Антополь. Кроме того, на территории завода "Антонов" вблизи Киева уничтожен крупный склад боеприпасов к реактивным системам залпового огня, с площадок которого велся огонь по подразделениям российских войск.

    Днем 14 марта средствами ПВО России сбиты два украинских беспилотника, один из которых "Байрактар ТБ-2". Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 86 объектов ВСУ. В их числе четыре пункта управления и узла связи, три зенитных ракетных комплекса, одна радиолокационная станция, одна станция РЭБ, три склада боеприпасов и ГСМ, 68 мест скопления боевой техники.

    Всего за время операции уничтожено 145 беспилотных летательных аппаратов, 1298 танков и других боевых бронированных машин, 124 реактивные системы залпового огня, 469 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1047 единиц специальной военной автомобильной техники ВСУ.

    Попадает к нашим военным и исправная боевая техника ВСУ, а также немало оружия и боеприпасов. Их передают бойцам ЛНР и ДНР. Вчера Минобороны России показало, как проводится такая процедура. В качестве трофеев представители народных республик получили исправный танк Т-64БВ, украинскую бронемашину "Казак", бронетранспортеры БТР-80 и БТР-4, буксируемую 152-мм гаубицу "Мста-Б", противотанковые ракетные комплексы NLAW и Javelin.

    Поделиться