15.03.2022 15:13
    Поделиться

    Литературные премии "НОС" и "Русский детектив" начали прием работ

    Сразу две литературные премии объявили о старте нового сезона - заявок ждут "Новая словесность" (или, как все давно привыкли, "НОС") и "Русский детектив", проходящий в этом году уже в третий раз.
    Михаил Фомичев/ РИА Новости

    Премия "НОС" будет принимать заявки до 31 июля. Предлагать своих претендентов на победу могут издательства, СМИ, литературные агентства.

    "Уникальность премии - в организации процесса выявления победителя. Финалисты и лауреаты определяются во время публичных дебатов с участием членов жюри, экспертов, литературных критиков и заинтересованной публики. "НОС" - это единственная премия с абсолютно прозрачным механизмом выбора победителей", - напоминают организаторы.

    Победитель традиционно получает награду 700 тысяч рублей и статуэтку-символ премии, а каждый финалист, попавший в короткий список, - по 40 тысяч рублей. Состав жюри сезона-2022 обещают объявить чуть позже.

    Премия в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино "Русский Детектив" ждет работы участников до 17 апреля. Из поступивших заявок Экспертный совет сформирует лонг-лист. А 20 июня на сервисе LiveLib начнется этап читательского голосования, по результатам которого будет составлен шорт-лист и определится первый лауреат премии. Художественные фильмы и сериалы номинируются Экспертным советом премии.

    "В третьем сезоне премии "Русский Детектив" проявится новая и очень важная сюжетная линия, и это новый тренд в массовой культуре. Большое кино и кино платформ все чаще применяют экспериментальную селекцию на ниве детективного жанра, являя свету новые гибридные виды произведений: сюжеты-головоломки, истории-лабиринты, твисты-капканы… Вслед за литературой, киноиндустрия понимает, сколько на самом деле времени готов посвящать сегодняшний зритель погружению в по-настоящему загадочную и захватывающую историю. И это рождает произведения, которые бросают вызов многим "старым обитателям" золотой коллекции детектива, - говорит Иван Кудрявцев, директор по киноканалам медиахолдинга "Цифровое Телевидение".

    Кстати, в 2022 году в премии "Русский Детектив" появятся две новые номинации: "Лучший иностранный многосерийный фильм в жанре детектив" и "Лучший комикс/графический роман в жанре детектив".

    Поделиться