15.03.2022 03:00
    Поделиться

    Мостовой: "Спартак" будет биться за попадание в пятерку Премьер-лиги по футболу

    Столичный "Спартак" потерпел второе домашнее поражение подряд после возобновления сезона. После неудачи в дерби с ЦСКА (0:2), "красно-белые" оступились в матче против "Краснодара" (1:2).
    Михаил Синицын

    Нынешний розыгрыш Премьер-лиги - один из худших за последние годы для спартаковцев. Зимой у команды сменился тренер, но проблемы никуда не делись. В какой-то степени болельщиков обнадежил поединок с "Динамо" (2:0), в котором москвичи показали достойный уровень. Но после того успеха последовало поражение от краснодарцев.

    Своим мнением о положении дел в "Спартаке" с "РГ" поделился бывший полузащитник столичного клуба и сборной, двукратный чемпион СССР Александр Мостовой.

    Удивлены поражением "Спартака"?

    Александр Мостовой: Конечно, удивлен. Я игру в прямом эфире не смотрел, потом включил запись. Вообще за день до матча я сказал, что после такой яркой победы над "Динамо" спартаковцы должны набирать с "Краснодаром" три очка. Когда в перерыве узнал, что счет 1:1, все равно продолжал верить в успех хозяев. Потом, когда сказали результат, - удивился и расстроился.

    Согласны с претензиями футболистов и представителей "Спартака" относительно судейства?

    Александр Мостовой: Да, арбитры начудили. Начну с пенальти в пользу гостей - его не было. Двое бегут в штрафную, борются, человек падает по инерции, его никто не сбивал. В ворота "Краснодара" для меня это тоже не 11-метровый.

    Нет ощущения, что "Спартак" все свои силы намерен бросить на Кубок?

    Александр Мостовой: Да нет. Хотя сейчас сложилась такая ситуация, что реально чего-то в нашем чемпионате хотят только три команды - "Зенит", "Динамо" и ЦСКА. Что касается "Спартака", то я просто не понимаю: как можно бросить играть в чемпионате? Они что, на следующий матч Премьер-лиги не поедут что ли? Там в команде 25 человек, все они хотят выходить на поле. Тем более теперь, когда нет еврокубков, нет того давления, как раньше - иди и играй в свое удовольствие. Команде есть за что бороться в Премьер-лиге, зацепиться за пятерку, может.

    Александр Мостовой: В "Спартаке" 25 человек, и все они хотят играть. Чемпионат, Кубок - неважно. Для них каждый матч как финал

    Борьба за чемпионство предстоит до последнего тура?

    Александр Мостовой: Вполне возможно. Динамовцы однозначно будут биться до конца, как и ЦСКА. Если не ошибаюсь, армейцам ведь еще принимать команду Шварца. А разрыв между ними сейчас всего три очка. Так что все еще возможно.

    Тем временем

    Сегодня в Лиге чемпионов пройдут очередные ответные матчи стадии 1/8 финала. В одном из них "Манчестер Юнайтед" примет "Атлетико". В первой игре в Мадриде команды так и не выявили победителя - 1:1. С учетом отмены правила выездного гола в еврокубках, назвать фаворита предстоящего поединка практически невозможно. Как показала игра трехнедельной давности, ни "Юнайтед", ни "Атлетико" не могут похвастаться стабильностью. Но при этом у английского клуба есть огромный козырь - Криштиану Роналду. В конце прошлой недели Роналду оформил хет-трик в матче с "Тоттенхэмом" (3:2), принеся "манкунианцам" важнейшую победу. Во второй паре дня "Аякс" примет "Бенфику". В первом матче в Лиссабоне была зафиксирована ничья - 2:2.

    Где будем смотреть

    15 марта, вторник, "Матч ТВ"

    22.45. "Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Атлетико" (Испания). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 1"

    22. 45. "Аякс" (Нидерланды) - "Бенфика" (Португалия). Прямая трансляция.

    Поделиться