15.03.2022 18:09
    Поделиться

    На фоне травли российского спорта громко звучат смелые голоса в его защиту

    Как на фоне всеобщей истерии Мирча Луческу решился на такое? В интервью итальянскому Rai Radio 1 Sport он резко высказался против отстранения россиян от спортивных соревнований. 76-летний румынский специалист, который уступает по количеству выигранных европейских футбольных трофеев лишь англичанину Алексу Фергюсону, тренировал многие знаменитые клубы. Возглавлял и наш "Зенит", был в донецком "Шахтере", а с 2020 года он - главный тренер киевского "Динамо".
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Луческу напомнил о важнейшем и сегодня начисто забытом принципе: спорт вне политики. Прямо сказал, что не согласен с тем, что у российских спортсменов отобрали право выходить на поле и бороться за звание чемпионов. Браво, Луческу! Но как отреагируют на это на Украине, где о порядочности и честности предпочитают не вспоминать? Что последует за смелыми словами одного из старейших и известнейших футбольных наставников? Ведь киевские власти сурово карают своих звезд лишь за то, что они пожимают руки россиянам, фотографируются с ними. По крайней мере, голос Луческу услышан. Прислушаются ли к живой легенде футбола?

    Да, остались в отравленной русофобией Европе честные, мужественные люди. К ним отнесем и заместителя председателя (теперь уже бывшего) Совета спортсменов национального олимпийского комитета Норвегии Ойвинда Ваттердала. В этой скандинавской стране нас совсем не жалуют. Но известный лыжник, многократный чемпион Норвегии по спортивному ориентированию предпочел демонстративно покинуть НОК Норвегии в знак несогласия с отстранением России и Беларуси от всех соревнований. По словам Ваттердала, решение о недопуске принято с подачи Международного олимпийского комитета. С ними, с норвежскими спортсменами, об этом не советовались. И, как написано на портале NRK - Норвежской вещательной корпорации, Ваттердал предпочел прислушаться к зову собственной совести. "Не жду, что это что-то изменит. Я сделал это для того, чтобы мог честно смотреть в глаза моим российским и белорусским коллегам по спорту".

    Прозвучал голос в защиту прав наших спортсменов и в Европарламенте. Как сообщает агентство РИА Новости, член комитета по культуре и образованию парламентарий Кристин Маргарет Андерсон из партии "Альтернатива для Германии" назвала санкции, наложенные на русских спортсменов и представителей культуры "проявлением расизма в чистом виде". И тут же добавила: "Видимо, никого из политиков это не смущает".

    Главный тренер киевского "Динамо" Луческу напомнил о начисто забытом принципе: спорт вне политики

    К сожалению, не смущает это и тех, кто по должности, по своим обязанностям должен отделять спорт от политики. Так, Международный олимпийский комитет открыто призывает все спортивные организации "не разрешать русским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях, а при особых обстоятельствах, по крайней мере, запретить им демонстрировать свою национальную принадлежность".

    И президента МОК Баха ослушаться боятся. Правда, Ассоциация теннисистов-профессионалов и Женская теннисная ассоциация допустила участие российских игроков в своих профессиональных турнирах в качестве "нейтральных" спортсменов. А вот Международная федерация тенниса вычеркнула сборную России из турниров на Кубок Дэвиса и Кубок Билли Джин Кинг. Парадокс. Победителям этих фактически командных чемпионатов мира прошлого года даже не дадут возможности расчехлить ракетки.

    Поделиться